• Жильё
  • Коммерция
  • Архитектура
  • Благоустройство
    • О нас
24 февраля, 2025 Жильё

Жилую высотку в форме лайнера построят на краю Барнаула

На окраине Барнаула начинается строительство ЖК "Камчатка" с 25-этажками, школой и детсадом

Квартал 2012, расположенный между ул. Власихинской, Северным Власихинским проездом и недалеко от Павловского тракта, приобрел новый образ. Территорию назвали "Камчатка" из-за соответствующего расположения на краю города. Проект ГК "Союза" прошел градостроительный совет 20 февраля, сообщает "Толк".



Градостроительное решение защищал архитектор Алексей Квасов. Он рассказал, что работа строилась с опорой на проект планировки, который накануне утвердили в стройкомитете. В отличие от предыдущей версии, он предложил разместить дома не по диагонали к ул. Власихинской, а собрать их в разноэтажные группы. В общей сложности в квартале будет 150 тыс. кв. метров жилья, около 3 тыс. квартир, 6 тыс. жителей, 2,3 тыс. парковочных мест.

Образ Камчатки лег в основу визуальной подачи проекта, использования деталей в отделке фасадов домов квартала, их колористики. В благоустройстве квартала в дальнейшем будут использоваться растения, природные элементы, горные породы, которые передадут дух северного края, заметил докладчик. Чтобы передать заданный образ, архитектурное бюро предлагает использовать специальные материалы для оформления фасадов домов, которые будут построены из ЖБИ-панелей.

На ул. Власихинской квартал будет начинаться с дома, который архитекторы назвали "Лайнером". Он вытянут, с подчеркнутыми полосатыми фасадами-палубами из композитных панелей черного и белого цветов, а также с вертикальными ламелями.



Для группы домов № 7 выбран характерный прием, который в дальнейшем повторяется. Это так называемые снежные вершины – белые окончания углового дома. Для отдельных домов разработан причудливый фасад, который авторы назвали скалой. Он имеет плавные, рельефные формы в бежевых оттенках. При попадании на него солнца он становится особенно объемным.

"Работая с градостроительной композицией, мы создавали разнообразную среду. Чем это характеризуется? Во-первых, это переменная этажность. Дома в квартале 8-, 12-, 17– и 24-этажные. Во-вторых, использован разный подход к формированию фасадов. В каждой жилой группе будет присутствовать дом башенного типа, и на несколько секций, и отдельно стоящий малоэтажный", – отметил Квасов.

Член градостроительного совета Сергей Боженко заметил, что автор проекта продемонстрировал довольно удачное градостроительное решение: "С одной стороны, он увязал проект с существующей дорожной структурой, разобрался с зонированием. С другой, он предложил нам формирование нового градостроительного ансамбля. Мы с вами редко видим такие предложения. Здесь автор это сделал. Колористическое решение, на мой взгляд, уместно. Очень понравилось предложение по ночной подсветке. Этому проектному решению следует аплодировать".



Его коллега Сергей Шадрин добавил, что он в первый раз столкнулся с такой глубокой проработкой проекта. Председатель градосовета Андрей Федоров также предложил одобрить представленное решение для квартала 2012. Он попросил разработчиков по возможности подумать над образом общественных зданий, которые здесь предусмотрены. Напомним, в обозначенной локации планируется построить школу, детсад и поликлинику.

Читайте также:

8-этажные кварталы за Изумрудным парком не согласовали в Барнауле

14 февраля, 2025

Квартал 8-этажек построят в частном секторе за Музкомедией в Барнауле

9 февраля, 2025

Новости

Рядом с бывшим трамвайным депо Барнаула построят дом – образец новой массовой архитектуры
17 марта, 2026
Власти выдали разрешение на строительство музыкальной школы в новом районе Барнаула
17 марта, 2026
Барнаульские предприниматели сопротивляются мэрии, которая хочет избавиться от магазинов в парке "4 сезона"
17 марта, 2026
Зеленый квартал "Вышка" признан лучшим в Алтайском крае на федеральном конкурсе "ТОП ЖК-2026"
17 марта, 2026
Инвестор вынужден продать недостроенную гостиницу у границ курорта "Манжерок"
17 марта, 2026
"Сибирская монета" опередила Сочи по посещаемости на февральские и мартовские праздники
16 марта, 2026
В Бийске продадут с молотка здание, в котором можно разместить офисы
16 марта, 2026
Культовая площадка: в Барнауле на месте легендарной "Зебры" достраивают концертный зал
16 марта, 2026
В Барнауле готовятся разморозить офисный долгострой около налоговой
13 марта, 2026
В "Фирсовой слободе" не хотят согласовывать с авиаклубом застройку рядом с аэродромом "Лесной"
12 марта, 2026
Архив..

При копировании материалов гиперссылка на Алтайский портал недвижимости обязательна

Данный ресурс предназначен для возрастной категории 16+

Использование сайта, в том числе подача объявлений, означает принятие Пользовательского соглашения
и согласие с Политикой конфиденциальности

Электронная почта редакции: altayrealt@mail.ru

  • Словарь терминов
  • Реклама
  • Памятка дольщика
  • О нас

© 2011-2026 Алтайская недвижимость