• Жильё
  • Коммерция
  • Архитектура
  • Благоустройство
    • О нас
27 февраля, 2025 Жильё

В Барнауле больше года не могут начать стройку домов в крупном коттеджном поселке

В Барнауле возникли бюрократические проблемы со строительством коттеджного поселка на землях Дом.рф во Власихе

Проект компании "Промжилстрой", которая взялась за строительство поселка чуть больше чем на 400 домов в барнаульском поселке Власиха, испытывает трудности. Дело в том, что арендодатель – корпорация ДОМ.РФ – не готов оперативно согласовывать документы, необходимые для работы. А с учетом того, что теперь закон обязывает застройщиков индивидуальных домов открывать эскроу-счета, ситуация может усугубиться. Об этом сообщает "Толк" со ссылкой на Андрея Саркисяна, представляющего интересы девелопера.



Напомним, в 2023 году "Промжилстрой" заключил с ДОМ.РФ договор о комплексном развитии территории (КРТ) во Власихе. Поселок на 57,5 га получил название Лесной-2. К 2032 году компания должна построить дома, коммуникации, дороги и соцобъекты.

"Сделали проект межевания, подготовили проект планировки и согласовали его с администрацией города – за это ей большая благодарность. Но на сегодняшний день с ДОМ.РФ очень сложно взаимодействовать, потому что у них один-единственный человек, который работает на весь Алтайский край. И работает он строго по московскому времени. Мы элементарно ждали какую-то доверенность на смену вида разрешенного использования два месяца. А она делается за 15 минут у нотариуса. В наших современных реалиях это просто недопустимо", - говорит собеседник.

Особенно девелопера волнует предстоящий переход на работу с эскроу-счетами, которые становятся обязательными с 1 марта 2025 года для строительства частных домов. Напомним, это предполагает, что деньги заказчика размещаются на закрытом банковском счете до ввода дома в эксплуатацию. Строительная компания тем временем работает на кредитные или собственные средства.



Саркисян говорит, что это хорошая система, которая позволила бы им демонстрировать покупателям свою надежность, но есть большое "но": по условиям договора о КРТ девелопер обязан согласовывать с ДОМ.РФ каждый свой шаг.

"О каких эскроу-счетах мы можем говорить? Если мы будем оформлять их на каждый участок, сколько времени это займет? Договором КРТ не предусмотрен регламент на рассмотрение тех или иных документов. Работу ДОМ.РФ никто не контролирует. К кому обратиться, чтобы эту работу отрегулировали? Представьте, у нас более 400 участков. Как мы будем их согласовывать?".

Застройщик отмечает, что возведение домов в Лесном-2 могло бы давно начаться, однако компании пришлось выполнять работы, которые она не ожидала. Так, в аукционной документации было сказано, что участок обеспечен инженерными сетями. По факту это оказалось не так.



"Изначально нам в ДОМ.РФ говорили: "Да все есть, ребята". Только газа во Власихе нет. Мы протянули сеть и потратили кучу миллионов рублей. Свет есть, но только по той линии, которая идет по нашему участку, мощности не было. Сегодня мы сети подвели, получаем техусловия на основную сеть по электричеству, а временная уже работает, и ею можно пользоваться. Также спроектировали водозабор. Вода в поселке будет центральная уже в 2025-м", – рассказал спикер.

Сумму инвестиций в сети и другие работы он не назвал, однако известно, что только по договору аренды компания "Промжилстрой" ежегодно платит ДОМ.РФ 13,3 млн рублей. То есть в 2025 году только эти прямые затраты составят 26,6 млн рублей. И это не все. Предстоит потратить 15–20 млн на обязательное строительство пяти домов по проектам, которые предложил ДОМ.РФ. Однако эти дома из СИП-панелей вряд ли оценят жители Сибири, привыкшие к каменным строениям, надежно защищающим от холода.

"Мы работаем, строим сети, вкладываем деньги. Мы пытаемся создать благоустройство, чтобы была комфортная среда для проживания людей. Почему нам не сопутствует первый заинтересант – ДОМ.РФ?" – сетует Андрей Саркисян.

Читайте также:

Коттеджный поселок с козьей фермой и памятником 19 века построят вблизи Барнаула

21 января, 2025

Земли лесопитомника в Барнауле отдают под коттеджный комплекс

15 января, 2025

Новости

На верхнем этаже 23-этажного ЖК в Барнауле спроектировали комнаты без потолка и окон
26 марта, 2026
В Барнауле открывается ФОК, построенный за 150 млн рублей на средства инвестора
26 марта, 2026
Рост цен на 714% и уникальный продукт. Эксперт о том, почему сейчас инвестируют в недвижимость Республики Алтай
26 марта, 2026
Источники: потенциальный покупатель "ЖБИ-100" в Барнауле забрал задаток
26 марта, 2026
Паркинг в апарт-комплексе "Карлуу" стал уникальным объектом для инвестиций
25 марта, 2026
На Потоке в Барнауле вместо двухэтажного офиса хотят построить многоэтажный ЖК
25 марта, 2026
ДОМ.РФ назвал три главных риска для рынка новостроек в 2026 году
25 марта, 2026
Строительство спуска на перевале Кату-Ярык к Телецкому озеру завершат в 2027 году
25 марта, 2026
Участок на миллионы: самый "солнечный" поселок Барнаула стал местом жарких торгов
25 марта, 2026
"Ростелеком" избавляется от пятиэтажного офиса в Барнауле: в общероссийском тренде
25 марта, 2026
Архив..

При копировании материалов гиперссылка на Алтайский портал недвижимости обязательна

Данный ресурс предназначен для возрастной категории 16+

Использование сайта, в том числе подача объявлений, означает принятие Пользовательского соглашения
и согласие с Политикой конфиденциальности

Электронная почта редакции: altayrealt@mail.ru

  • Словарь терминов
  • Реклама
  • Памятка дольщика
  • О нас

© 2011-2026 Алтайская недвижимость