• Жильё
  • Коммерция
  • Архитектура
  • Благоустройство
    • О нас
10 марта, 2025 Жильё

В Бийске разрешили строить жилые 20-этажки

Новосибирский застройщик готовится возводить в Бийске жилой квартал с 20-этажками

В Бийске наблюдается острая нехватка квартир на рынке первичной недвижимости. Об этом сообщают "Вести Алтай". В то время как в Барнауле застройщики испытывают трудности с продажей половины жилья, в наукограде его активно покупают еще на этапе котлована.

Местные строительные компании практически отсутствуют. Крупные девелоперы из краевой столицы не торопятся заходить в город из-за сложностей с логистикой. Транспортировка техники, материалов, оборудования и специалистов обходится дорого, что напрямую влияет на стоимость квадратного метра.

Кроме того, существует проблема с участками под застройку — их мало, и они требуют значительных инвестиций. Также есть проблемы с коммуникациями, их подведение тоже затратно.

- Новое жилье разбирают сразу, как только анонсируется стройка. Это говорит о том, что спрос в Бийске значительно превышает предложение, - объяснил Дмитрий Дворядкин, генеральный директор агентства недвижимости "Династия 24".

Однако ситуация меняется. Например, крупный участок в районе спиртзавода недавно был приобретен застройщиком из Новосибирска, и в ближайшие пять лет там построят новый микрорайон. Спрос настолько высок, что бизнесмену даже было разрешено увеличить высоту зданий до 60 метров, что составляет около 20 этажей.

Любопытно, что в Бийске наиболее активно продаются квартиры площадью от 40 до 60 кв. метров. Цены на них немного ниже, чем в краевой столице, и начинаются от 100 тыс. рублей за кв. метр.

Читайте также:

Вместо военных складов и стадиона в Бийске вырастут жилые высотки

29 января, 2025

Новосибирские бизнесмены построят высотное жилье на месте бийского спиртзавода

14 мая, 2024

Новости

В Алтайском крае зафиксирован резкий рост ипотечного кредитования
5 июня, 2026
Авторская сделка "Селфстроит": когда покупка жилья не укладывается в простую схему
5 июня, 2026
Не до красоты: "убитые" квартиры в Барнауле стали раскупать за считанные дни
5 июня, 2026
Московские миллиарды на Алтае: девелопер вложит 13 млрд рублей в "Еланду" и построит школу и лыжную базу
4 июня, 2026
Льготная ипотека с 1 июля: обсуждаемые изменения и чего ждать заемщикам
4 июня, 2026
В Республике Алтай построят пятизвездочный отель "Седьмое небо Алтай"
4 июня, 2026
Дорогу по улице Мамонтова реновируют и сделают частью Южного обхода Барнаула
3 июня, 2026
В центре Барнаула продают сохранившееся здание 1890 года постройки, которое можно снести
3 июня, 2026
ДОМ.РФ ищет желающего построить поселок почти на три тысячи домов в пригороде Барнаула
3 июня, 2026
В администрации Барнаула показали границы реновации на ул. Советской Армии
3 июня, 2026
Архив..

При копировании материалов гиперссылка на Алтайский портал недвижимости обязательна

Данный ресурс предназначен для возрастной категории 16+

Использование сайта, в том числе подача объявлений, означает принятие Пользовательского соглашения
и согласие с Политикой конфиденциальности

Электронная почта редакции: altayrealt@mail.ru

  • Словарь терминов
  • Реклама
  • Памятка дольщика
  • О нас

© 2011-2026 Алтайская недвижимость