• Жильё
  • Коммерция
  • Архитектура
  • Благоустройство
    • О нас
28 апреля, 2025 Жильё

Рядом с памятником архитектуры в Барнауле построят жилую 16-этажку

В центре Барнаула среди вузовских общежитий решили построить не 10-ти, 16-этажную свечку

Вместо компактной десятиэтажной "свечки" на ул. Крупской, 100 в Барнауле решено построить 16-этажку на 111 квартир. За счет этого здесь поселится почти на 70 человек больше, чем планировали. Дом станет соседом фактически уничтоженного, но неприкаянного памятника архитектурного наследия. Такой проект повторно рассматривали на градостроительном совете 24 апреля, пишет "Толк".

Дом на ул. Крупской, 100 будет строить компания Андрея Комякова ПСК "Строительная перспектива". Выбранную локацию по соседству с вузовскими общежитиями девелопер осваивает несколько лет. Ему пришлось "поставить" дом на второй линии участка, хотя было желание вынести его на Крупскую, чтобы сформировать профиль улицы. Однако там стоит дом со статусом памятника архитектуры. Его планировали перенести на ул. Никитина, но федеральный Минкульт отказал в этом.

Новый проект жилого дома на ул. Крупской, 100 представляла архитектор Наталья Иванченко рассказала: "Ранее градосовет уже рассматривал данный проект. Это был десятиэтажный жилой дом с подземной автостоянкой. Но в связи со сложившейся экономической ситуацией принято решение увеличить этажность до 16. Также в новом проекте увеличились габариты автостоянки и количество машино-мест".

Здесь запроектированы детские игровые и физкультурные площадки, а также места для отдыха взрослых, обеспечен норматив по озеленению. Для предотвращения распространения пожара на соседние строения по северо-восточной границе участка запроектирована брандмауэрная стена. Однако, не всех членов градосовета устроило решение. Главный архитектор Алтайского края Виктор Четошников отметил, что норматив от стены объекта до края пожарного проезда не выдержан.
"Архитектурный объем дома решен в простых лаконичных формах. Цветовое решение представлено в брендовых цветах заказчика. Наружная отделка будет двух видов: облицовочный кирпич и тонкослойная фасадная штукатурка. В данном проекте решено отказаться от открытых балконов, которые были в предыдущем варианте. Решено их остеклить, что более целесообразно для нашего климата. Под кондиционеры предусмотрены карнизы или места на лоджиях и балконах. Также проектируется архитектурная подсветка светодиодными светильниками. ", — отметила Наталья Иванченко.

После недолгих обсуждений проект решили согласовать.

Читайте также:

В Барнауле начали строить 10-этажку с зоной барбекю среди вузов и общежитий

13 марта, 2025

Рекордно дорогую квартиру с лифтом продают в Барнауле за 145 млн рублей

10 марта, 2025

Новости

В крещенские морозы более тысячи домов в пригороде Барнаула остались без света и тепла
16 января, 2026
Барнаул попал в десятку российских городов по росту цены аренды комнат
16 января, 2026
С 1 февраля 2026 года в России изменятся правила выдачи семейной ипотеки
16 января, 2026
Власти официально разрешили строить ЖК на ул. Малахова в Барнауле
16 января, 2026
Росреестр: рынок новостроек Алтайского края в 2025 году вырос, несмотря на сокращение ипотеки
16 января, 2026
Новый терминал аэропорта Горно-Алтайска увенчает кровля "горные вершины"
15 января, 2026
Алтайский край выполнил годовой план по вводу жилья в 2025 году, но провалил малоэтажку
15 января, 2026
В барнаульском парке "Юбилейный" выделили участок под спортивный центр
15 января, 2026
В Барнауле продают два популярных ТЦ за 1,8 млрд рублей
15 января, 2026
Застройщик проблемной 16-этажки на Потоке в Барнауле оказался на грани банкротства
15 января, 2026
Архив..

При копировании материалов гиперссылка на Алтайский портал недвижимости обязательна

Данный ресурс предназначен для возрастной категории 16+

Использование сайта, в том числе подача объявлений, означает принятие Пользовательского соглашения
и согласие с Политикой конфиденциальности

Электронная почта редакции: altayrealt@mail.ru

  • Словарь терминов
  • Реклама
  • Памятка дольщика
  • О нас

© 2011-2026 Алтайская недвижимость