Покупатели квартир в Барнауле получали уведомления о регистрации сделки позднее, чем они ожидали
Жители Барнаула, заключившие сделки купли-продажи квартир в феврале, попали в ситуацию неопределенности из-за сбоя в ожиданиях. Рассчитывая на регистрацию договора в Росреестре в течение суток, как их заверили опытные риелторы, они дважды получили уведомление о переносе сроков. Это вызвало серьезный стресс.
По закону регистратор имеет право рассматривать документы до семи рабочих дней. По словам одной из покупательниц, обратившейся в редакцию «Алтайской недвижимости», во время подписания договора купли-продажи в банке ей сообщили (и риэлтор подтвердил), что обычно Росреестр регистрирует право собственности в течение суток. Но в уведомлении от ведомства (пришло на почту) сообщалось, что это случится только через неделю, а затем пришло и вовсе еще одно, где срок снова сдвигался.
«Представьте мое удивление, когда дату регистрации перенесли два раза. Покупка квартиры — это не покупка молока. Задействованы колоссальные средства, часто кредитные ресурсы. А еще часто сделки выстраиваются в цепочки, и незапланированные задержки на одном из этапов ломают ее», — поделилась переживаниями покупательница.
Она отметила, что в итоге сделку зарегистрировали уже на второй рабочий день, но тревога никуда не ушла: «Состояние стресса осталось».
В Управлении Росреестра по Алтайскому краю пояснили, что фундаментальных изменений в работе ведомства в начале года не произошло. Описанный случай, скорее всего, является единичным.
Заместитель руководителя Управления Андрей Рерих отметил, что одной из технических причин переноса сроков мог стать несвоевременный факт оплаты госпошлины:
«Пересчет регламентного срока возможен в случае поступления оплаты государственной пошлины не в день приема документов, а, например, на 2–3 день. Так как законом о регистрации предусмотрено исчисление сроков с даты получения органом регистрации прав сведений о такой уплате».
«Согласно статистике по итогам работы за январь 2026 года средний срок государственной регистрации прав либо государственного кадастрового учета составил 1 день, одновременная процедура — 2 дня. Относительно установленных сроков регистрации сделок в Росреестре никаких изменений не наблюдается. Это скорее единичный случай, ускоренная регистрация у нас по-прежнему происходит», — отметили в ведомстве.