• Жильё
  • Коммерция
  • Архитектура
  • Благоустройство
    • О нас
3 марта, 2026 Жильё

Квадратный метр в новостройках Алтайского края подорожал на 13% в 2026 году

Новостройки. Барнаул
Новостройки. Барнаул
Фото: Виталий Барабаш

В Алтайском крае кв. метр новостройки в среднем стоит 127,3 тыс. рублей

Цены на квартиры в новостройках Алтайского края продолжают расти. В январе 2026 года квадратный метр в среднем стоил 127,3 тыс. рублей — это на 13,3% выше, чем годом ранее (110,3 тыс.), следует из январского отчета аналитиков нашдом.рф. При этом с начала года девелоперы вывели на рынок 1,7 тыс. новых квартир общей площадью более 85 тыс. квадратных метров.

На текущий момент в Алтайском крае строят 761 тыс. кв. метров жилья. Из них 635 тыс. «квадратов» (83%) возводят в Барнауле, остальной объем — в Новоалтайске (73 тыс.), Бийске (34 тыс.), Заринске (9 тыс.) и Белокурихе (2 тыс.).

Эскиз ЖК "Крупской"

Проект большого ЖК готов к выводу на рынок новостроек Барнаула

С января в Барнауле стартовало строительство ЖК «Флагман» на ул. Просторной, где запроектировано 1029 квартир. Девелопер — ГК «Алгоритм» (СЗ «Алгоритм-строй»). Новый проект вывел на рынок ГК «Селфстроит» (СЗ «Барнаул-Сити») — комплекс из коммерческих площадей и двух башен на 426 квартир. ГК «Союз» (СЗ «Сибирский уют») продолжила застройку микрорайона «Камчатка», где в 2025 году уже вышло пять корпусов, а в 2026-м — еще один на 211 квартир.

В ближайшее время продажи стартуют в ЖК «Маяковский 2» на пр. Ленина от ГК «Селф» и в проекте ГК «Адалин» на ул. Крупской/Челюскинцев.

Президент Союза риэлторов Барнаула и Алтая Марина Ракина оценивает выход большого числа новых проектов положительно для рынка. Это говорит о том, что отрасль жива и развивается, а у покупателей появляется выбор. Она также подтверждает тенденцию удорожания жилья.

"В прошлом году самую дорогую студию в центре можно было купить по 180 тыс. за квадрат. Сейчас аналогичные варианты стартуют от 200 тыс. Рост себестоимости строительства закономерно отражается на ценах, — пояснила эксперт".