• Жильё
  • Коммерция
  • Архитектура
  • Благоустройство
    • О нас
2 апреля, 2026 Жильё

В Алтайском крае растет спрос на ипотеку, несмотря на высокую ключевую ставку

ЖК "Вечера"
ЖК «Вечера»
Фото: Виталий Барабаш

Управляющий отделением Банка России по Алтайскому краю Андрей Иванов рассказал об "ипотечных" итогах

В Алтайском крае с лета 2025 года фиксируется устойчивый рост интереса жителей к ипотечным кредитам. Как отметил в интервью ИД «Алтапресс» управляющий отделением Банка России по Алтайскому краю Андрей Иванов, эта тенденция прослеживается в статистике ежемесячных выдач и сохраняется на фоне высокой ключевой ставки.

По словам Андрея Иванова, по итогам 2025 года банки выдали жителям региона около 13 тысяч кредитов на общую сумму 46 млрд рублей. Общая задолженность заемщиков достигла 214 млрд рублей (рост за год 4%), а средний размер одного кредита вырос с 2,9 до 3,5 млн рублей. Доля просроченной задолженности остаётся низкой — всего 1%, что говорит о дисциплинированности заемщиков.

Андрей Иванов
Андрей Иванов
Фото: cbr.ru

Самым востребованным продуктом в 2025 году стала «Семейная ипотека» — на нее пришлась большая часть сделок в крае. Программа действует до 2030 года со ставкой 6% годовых и первоначальным взносом от 20%.

«Спрос на ипотеку в Алтайском крае постепенно повышается с лета 2025 года. Мы видим это в статистике ежемесячных выдач. Когда ставки по кредитам падают, люди чаще берут ипотеку — это нормальная реакция. Но Банк России снижает ключевую ставку осторожно, чтобы убедиться, что инфляция и ожидания людей насчет роста цен стабильно уменьшаются. Поэтому о резком спросе речь не идет», — подчеркнул Андрей Иванов.

По мнению эксперта, по мере плавного смягчения денежно-кредитной политики и снижения ключевой ставки интерес к ипотеке будет восстанавливаться постепенно. Это позволит избежать резкого ажиотажа и нового витка роста цен на квадратный метр, который мог бы нивелировать выгоды от снижения ставок.

Читайте также:

Семейная ипотека меняется: новые ставки привяжут к количеству детей

31 марта, 2026

В Госдуме хотят втрое уменьшить срок оспаривания сделок с недвижимостью банкротов-физлиц

25 февраля, 2026

Новости

Строительство легкоатлетического манежа "Ирбис" в Республике Алтай начнется в 2027 году
25 августа, 2026
Жителям Алтая придется копить на квартиру в новостройке до 12 лет
25 августа, 2026
"Супер Лента" потеснила магазин стройматериалов в Индустриальном районе Барнаула
25 августа, 2026
В ЦУМе начали подыскивать арендаторов в офисы и объявили срок запуска проекта. Рендеры
24 августа, 2026
На улице Пушкина в Барнауле начали строить ЖК с муралом в виде гусиного пера
24 августа, 2026
В Барнауле появится первый трехзвездочный отель федеральной сети Cosmos
24 августа, 2026
Фабрику кухни и кафе готовы построить в историческом центре Барнаула
21 августа, 2026
Здание с промежуточным назначением построят на окраине Барнаула
21 августа, 2026
СМИ: "Лента" может купить сеть "Мария-Ра"
21 августа, 2026
В Барнауле автосалон на Павловском тракте превращен в торгово-офисный центр
20 августа, 2026
Архив..

При копировании материалов гиперссылка на Алтайский портал недвижимости обязательна

Данный ресурс предназначен для возрастной категории 16+

Использование сайта, в том числе подача объявлений, означает принятие Пользовательского соглашения
и согласие с Политикой конфиденциальности

Электронная почта редакции: altayrealt@mail.ru

  • Словарь терминов
  • Реклама
  • Памятка дольщика
  • О нас

© 2011-2026 Алтайская недвижимость