• Жильё
  • Коммерция
  • Архитектура
  • Благоустройство
    • О нас
14 августа, 2026 Жильё

Вместо аварийных бараков: девелопер рассказал, как строит 24-этажку у Нового рынка в Барнауле

ЖК "Маяковский-2"
ЖК «Маяковский-2»
Фото: selfstroit.ru

Горожанам рассказали, как строится ЖК "Маяковский-2" 

Жители дома на проспекте Ленина, 96 обратились в администрацию Октябрьского района с просьбой проверить строительство 24-этажного ЖК «Маяковский-2» по соседству. Их волновали инсоляция, расстояние между домами и другие технические вопросы. Встреча с представителями «Селфстроита» была назначена на 13 августа, но жители не пришли. Девелопер рассказал «Толку», как готовился проект и почему выбраны именно такие решения.

Компания много лет работает в районе Нового рынка. Здесь расселили около 80 семей из бараков и аварийных домов, в том числе на улице Шипунова, 2 и 4. После сноса ветхих двухэтажек участки объединили и подготовили под застройку. Как пояснил директор ГК «Селфстроит» Кирилл Овсянников, проект 24-этажного дома со сложной треугольной формой и скругленными углами позволяет соблюсти нормы инсоляции соседних зданий и даже превысить их. До ближайших домов — от 19 до 40 метров, поэтому влияния на фундаменты нет.

ЖК "Маяковский-2"
ЖК «Маяковский-2»
Фото: selfstroit.ru

На стройплощадке уже подготовлен котлован, выбрана технология буронабивных свай — без вибрации и шума. Периметр усилен шпунтовым ограждением для защиты от подтоплений. Территория содержится в порядке, выезд уложен плитами, чтобы грунт не выносился на дороги. Девелопер также перекладывает сети, увеличивая их диаметр, и планирует очистку ливневой канализации, чтобы решить проблему с подтоплениями в период ливней.

Компания настаивает, что земля предназначена для жилой застройки, и все документы прошли необходимые экспертизы.

Эскизный проект
Эскизный проект
Фото: Сергей Черепанов

«Мы готовы к диалогу и конструктивным предложениям, которые повысят комфорт проживания, — говорит Овсянников. — Уже сейчас совместно с администрацией района продумываем безбарьерную среду и благоустройство».

Но пока, по его словам, жители соседних домов лишь заявили о пожеланиях, но на встречу так и не пришли.

Новости

ЖК "Легенда-155": в Индустриальном районе строится жилье нового формата
30 сентября, 2026
Стихийную парковку в Индустриальном районе Барнаула продадут под офис
30 сентября, 2026
Директор "Сибресурса" получил 8 лет колонии за хищение при строительстве домов в Барнауле
30 сентября, 2026
Выбирай свой уровень готовности. На Алтае продают квартиры с ремонтом, мебелью и техникой
30 сентября, 2026
Барнаульский застройщик перестал платить по счетам и попал под банкротство
29 сентября, 2026
Администрация Центрального района судится с владельцем автомойки на исторической ул. Ползунова в Барнауле
29 сентября, 2026
Архитектор Квасов рассказал, как создавал брутальный ЖК "Шервуд" и почему это ему "не добавило волос"
28 сентября, 2026
Стройка на Пивоварке: в Барнауле появится новый мост в промзоне за "Челюстями"
28 сентября, 2026
Алтайский эксперт: Новые условия семейной ипотеки могут оставить многодетные семьи "за бортом"
28 сентября, 2026
Градосовет отклонил магазин в поселке Спутник из-за проблем с проездом
25 сентября, 2026
Архив..

При копировании материалов гиперссылка на Алтайский портал недвижимости обязательна

Данный ресурс предназначен для возрастной категории 16+

Использование сайта, в том числе подача объявлений, означает принятие Пользовательского соглашения
и согласие с Политикой конфиденциальности

Электронная почта редакции: altayrealt@mail.ru

  • Словарь терминов
  • Реклама
  • Памятка дольщика
  • О нас

© 2011-2026 Алтайская недвижимость