• Жильё
  • Коммерция
  • Архитектура
  • Благоустройство
    • О нас
13 сентября, 2018 Жильё

Новую элитку построят рядом с барнаульской мэрией

Компании «Антарес» и «Ярус», которые входят в ГК «Сибирия», занялись узакониванием земельного участка на ул. Гоголя, 52. Собственникам нужно разрешение на строительство многоквартирного дома в историческом центре города. Накануне в Барнауле по этому вопросу были проведены публичные слушания. Все присутствующие на них горожане проект одобрили. Всего мероприятие посетили 16 человек, сообщает Политсибру.

Напомним, что земельный участок на ул. Гоголя, 52 расположен по соседству с мэрией. Представитель компании-застройщика выступил с презентацией проекта. Он сообщил, что площадь дома с помещениями общественного значения, а также с подземной автостоянкой составит 6870 кв.м. Новостройка расположится на территории квартала, ограниченного проспектами Ленина, Социалистическим и улицами Гоголя и Короленко.

Многоквартирный жилой дом запроектирован разноэтажным – от 6 до 9 надземных уровней. В цокольной части дома разместятся коммерческие помещения. Всего в доме предполагается 158 квартир ориентировочной площадью от 60 до 120 кв. м. Также предусматривается два уровня подземной автостоянки, рассчитанной на 128 машиномест. Для помещений общественных значений – 24 машиноместа.

Площадь озеленения участка составит 85 кв.м. на человека. Размеры дворовых площадок, по словам выступающего, соответствуют действующим градостроительным нормам. «Объем планировочного решения проектируемого здания принят с учетом сложившейся застройки. Пластическое решение фасада выполнено с применением архитектурных элементов, характерных для зданий исторической части города», - рассказал представитель компании-застройщика.

Напомним, что по другую сторону от мэрии Барнаула «Сибирия» строит ЖК «Собрание» переменной этажности. В основном, его высота составит 10 этажей, с учетом надстройки — 12. Таким образом, комплекс будет одним из самых высоких зданий, стоящих почти на красной линии проспекта Ленина. Архитекторы неоднократно критиковали администрацию города за то, что чиновники не следят за высотностью новых объектов исторического центра. А власти Алтайского края заявляли о недопустимости точечной застройки в центре Барнаула.

Этой позиции придерживается главный архитектор региона Виктор Четошников. Точечная застройка не позволяет обеспечить единство архитектурного облика, особенно в исторической части, которую в Барнауле позиционируют как привлекающую туристов. Плюс ко всему, могут возникнуть проблемы с коммуникациями, нагрузка на которые резко возрастает. Да и социальная инфраструктура (школы, больницы) не рассчитана на уплотнение населения в центре города.

Читайте также:

Новую высотку начали строить за Сити-центром в Барнауле

13 сентября, 2018

Строительство многоквартирника заморожено в Барнауле

13 сентября, 2018

Новости

На месте недостроенной гостиницы в Барнауле построят магазин-маркетплейс
6 октября, 2026
Перемены на "лице": в Барнауле обшивают фасады старой легенды долгостроев
6 октября, 2026
Почему в Барнауле продолжают строить двухэтажные коттеджи, а не модные одноэтажные особняки
6 октября, 2026
Барнаульская компания построит в Белокурихе апарт-отель с зарядками для электромобилей
5 октября, 2026
В Барнауле закрылся крупный бизнес-отель "Улитка"
5 октября, 2026
Девелопер решил построить под Барнаулом поселок с изогнутыми улицами
5 октября, 2026
Горит и воняет: жители Барнаула пожаловались на проблемную заброшку с бомжами
5 октября, 2026
"Микрообъект": градсовет Барнаула раскритиковал проект магазина в центре города
2 октября, 2026
В Бобровке продают коттедж с круглогодичным джакузи, качелями и дизайнерским интерьером
1 октября, 2026
Меньше, но не дно. Что происходит со строительством частных домов в Алтайском крае
1 октября, 2026
Архив..

При копировании материалов гиперссылка на Алтайский портал недвижимости обязательна

Данный ресурс предназначен для возрастной категории 16+

Использование сайта, в том числе подача объявлений, означает принятие Пользовательского соглашения
и согласие с Политикой конфиденциальности

Электронная почта редакции: altayrealt@mail.ru

  • Словарь терминов
  • Реклама
  • Памятка дольщика
  • О нас

© 2011-2026 Алтайская недвижимость