Цена
от до руб
Площадь
от до м²
/************************************/
Комнат:
  • Студия
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5+
Расширенный поиск

Предложений в базе: 1 156

Для льготников в России будут приобретать строящееся жилье

26.01.19 0:00
Для льготников в России будут приобретать строящееся жилье

Минстрой России допускает возможность разрешения использования государственных жилищных сертификатов на первичном рынке жилья. Об этом заявил замминистра строительства Никита Стасишин.

"Мы предлагаем проработать вопрос. Сейчас ГЖС используются только на вторичном рынке", - сказал он, отвечая на вопросы журналистов по итогам заседания проектного комитета по нацпроекту "Жилье и городская среда".

Эта мера поддержит застройщиков, добавил замминистра. Продажи первичного жилья участникам социальных программ обеспечат гарантированный спрос, а быстрое наполнение эскроу-счетов позволит снизить ставку по проектному кредиту, считает Стасишин. При этом счет-эскроу является гарантией того, что средства с сертификата защищены, а гражданин получит жилье.

"Мы сейчас почему не переходим на "первичку"? Потому что есть риски недостроя. Если, например, дети-сироты останутся еще и обманутыми дольщиками это будет нонсенс", - сказал Стасишин.

Жилищные сертификаты выпускаются в рамках госпрограммы "Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан Российской Федерации". Право улучшить условия проживания по программе имеют пострадавшие в результате радиационных аварий граждане, переселенцы с Крайнего Севера и из закрытых административно-территориальных образований, увольняемые военнослужащие, молодые семьи. На 2019 год запланирован выпуск 7,2 тыс. жилищных сертификатов на сумму более 16 млрд рублей, сообщают федеральные СМИ.

Похожие новости