Цена
от до руб
Площадь
от до м²
/************************************/
Комнат:
  • Студия
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5+
Расширенный поиск

Предложений в базе: 1 166

Фонд дольщиков будет кредитовать застройщиков, которым откажут банки

12.02.19 0:00
Фонд дольщиков будет кредитовать застройщиков, которым откажут банки
Фонд защиты дольщиков докапитализируют для выдачи кредитов застройщикам, которые не смогут получить проектное финансирование в банках. Эти средства они смогут потратить на возведение нового жилья и достройку проблемных объектов, говорится в поручении премьер-министра РФ Дмитрия Медведева на сайте правительства.

Это коснется домов, разрешения на строительство которых выданы до 1 июля 2019-го года. В перечень войдут объекты долевого строительства, имеющие недостаточный уровень кредитоспособности. Докапитализацию Фонда произведут до 1 июня Минстрой РФ совместно с Минфином. 

Также госкомпания "Дом.РФ" может получить докапитализацию на предоставление поручительства АО "Дом.РФ" банкам по кредитам застройщикам. До того же 1 июня Минфин совместно с ЦБ РФ, Минстроем, АО "Дом.РФ" и Фондом дольщиков должны разработать план мероприятий по созданию уполномоченного банка в сфере жилищного строительства.

Еще одной мерой поддержки девелоперов станет ускорение выдачи разрешений на строительство. По сообщению правительства РФ, срок получения в 2019 году снизят до 5 рабочих дней, а также внедрят 42 новых нормативно-технических документа в строительстве, которые призваны привести к поэтапному отказу от устаревших технологий. Срок экспертизы проектов при этом сократится до 30 дней с нынешних 45, а число процедур в этой сфере составит не более 94, из них 14 будут предоставляться в электронном виде.

Похожие новости