Цена
от до руб
Площадь
от до м²
/************************************/
Комнат:
  • Студия
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5+
Расширенный поиск

Предложений в базе: 1 303

Рынок недвижимости оживится после налоговых изменений

27.02.19 0:00
Рынок недвижимости оживится после налоговых изменений
Сокращение срока владения единственным жильем с пяти до трех лет, после которого можно не платить НДФЛ при его продаже, оживит рынок недвижимости. Об этом сообщает РИА Недвижимость со ссылкой на столичных экспертов.

Напомним, данный период был увеличен с 3 до 5 лет с 1 января 2016-го года. А в минувший понедельник стало известно, что президент России Владимир Путин поручил вновь сократить этот срок. Правительство до конца февраля должно подготовить поправки в законодательство, предусматривающие новый период владения объектом, собственник которого освобождается от налогообложения после его продажи.

Руководитель налоговой практики юридической компании BMS Law Firm Денис Зайцев поддерживает эту инициативу. "Пять лет - длительный период времени. Это делает рынок недвижимости более инертным, то есть совершается меньше сделок. Соответственно, инициатива положительная, особенно для граждан, для которых уплата налога может быть затруднительной", - сказал он.

Эксперт объяснил, что трехлетний срок владения недвижимостью, необходимый для освобождения от уплаты налога при ее продаже, распространяется на все объекты, приобретенные до 2016 года. Если свидетельство о праве собственности получено после 1 января 2016 года, этот срок составляет пять лет.

"Это важный момент, поскольку речь идет именно о получении свидетельства и внесения записи о праве собственности, а не о заключении договора или вынесении решения суда. Именно так это трактуют налоговые органы", - указал Зайцев.

Адвокат МКА "Центрюрсервис" Илья Прокофьев отмечает, что возврат к старому порядку исчисления срока владения имуществом, после которого НДФЛ не оплачивается при его продаже, должен упростить расчет налогов и снизить нагрузку на население. Однако граждане могу столкнуться с определенными трудностями, поскольку им придется доказывать, что продаваемое имущество является для них единственным жильем, предупредил юрист.

По его словам, за период действия закона, с 2016 года, участились случаи уклонения от уплаты налогов, так как ни для кого не секрет, что при совершении сделок цена имущества очень часто занижается именно с целью неуплаты налога, либо снижения его размера.

Кстати, а молодые семьи президент не так давно предложил и вовсе освободить от уплаты НДФЛ при продаже единственного жилья, независимо от срока владения объектом.

Похожие новости