Цена
от до руб
Площадь
от до м²
/************************************/
Комнат:
  • Студия
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5+
Расширенный поиск

Предложений в базе: 1 324

Ажиотаж на вторичном рынке жилья ожидают в Барнауле

06.03.19 0:00
Ажиотаж на вторичном рынке жилья ожидают в Барнауле
Нужны ли потребителям те квадратные метры, которые сегодня возводят алтайские застройщики, и что будет с рынком недвижимости после реформы долевого строительства? Эти вопросы в очередной раз обсудили 6 марта на круглом столе, который провел региональный Союз строителей с участием девелоперов, банкиров и чиновников.

Ажиотаж на вторичном рынке жилья ожидают в Барнауле
Присутствующий на мероприятии президент Союза риэлторов Барнаула Дмитрий Дворядкин пояснил: "В настоящий момент мы наблюдаем ажиотажный спрос прежде всего на рынке первичного жилья, а неудовлетворенная потребность переходит на "вторичку". Это обусловлено тем, что в прошлом году снижались ставки по ипотеке, а застройщики запускали много интересных проектов. Машина разогналась! Однако этот год мы уже начали под другим флагом - банки в первые дни подняли проценты, а некоторые девелоперы - цены. Но что интересно, спрос всё равно не упал", - отмечает эксперт.

Сейчас по мнению участников рынка, он будет нарастать до июля по мере нагнетания сложной и непонятной ситуации с долевым строительством. Неизвестности боятся не только отраслевые компании, но и сами дольщики ("эскроущики"). Вместе с тем, проектов для удовлетворения такого спроса, по оценкам риэлторов, уже сегодня недостаточно. А после 1 июля, когда эксперты прогнозируют снижение объемов строительства и повышение цен на "первичку", спрос должен резко переориентироваться на вторичное жилье.

Ажиотаж на вторичном рынке жилья ожидают в Барнауле
Также, Дмитрий Анатольевич отметил и другие изменения на рынке новостроек Барнаула и Алтайского края. Это прежде всего повышение качества объектов. А анализируя потребности клиентов агентств, Президент СРБ пришел к выводу: сегодня в регионе просто необходимо возводить тот минимум квадратных метров жилья, который планируется на год застройщиками. И пусть многие задаются вопросами: для кого, если население не прирастает, в регионе не создаются новые рабочие места, не развивается промышленность. 

"Однако, если внимательно посмотреть на существующий фонд, то можно понять, что мы должны были начать обновлять устаревшие дома и расселять людей еще 10, 20, 30 лет назад. Поэтому строить всегда нужно. Тем более, что и спрос на жилье сейчас остается довольно высоким", - резюмировал Дмитрий Дворядкин.

Похожие новости