Цена
от до руб
Площадь
от до м²
/************************************/
Комнат:
  • Студия
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5+
Расширенный поиск

Предложений в базе: 1 162

16 высоток, поликлиника и бульвары: новый квартал начинают строить в Барнауле

25.06.19 0:00
16 высоток, поликлиника и бульвары: новый квартал начинают строить в Барнауле

Компания «Селф» приступает к освоению нового крупного квартала на месте бывшего авторынка в Барнауле. Он ограничен улицами Солнечная Поляна, Взлетная, проездом Северным Власихинским и Павловским трактом. Масштабный проект включает в себя сразу 16 многоквартирных высотных домов от 10 до 18 этажей. В них смогут проживать почти 4 200 человек. Интересно, что жилые объекты будут располагаться группами по несколько одинаковых в плане зданий.

Согласно схеме будущего квартала, опубликованной на сайте комитета по строительству, архитектуре и развитию Барнаула, кроме домов здесь появится множество социальных, коммунально-бытовых и коммерческих построек. Например, в проекте есть двухэтажное амбулаторно-поликлиническое учреждение, рассчитанное на 300 посещений в смену, детский сад на 280 мест, 4-этажное здание школы на 550 учащихся со спортивным стадионом.

Кроме этого, планируется возвести два 4-уровневых гаражных комплекса, вместительностью по 300 машино-мест каждый. Что касается торгово-офисных помещений, то они расположатся во встроенно-пристроенных объектах жилых домов, а также традиционно на первых этажах высоток. Их совокупная площадь может составить более 4 000 кв. м. Также в квартале появится здание собственной котельной (мощностью 15 мВт) и трансформаторная подстанция (1000 кВА).

Интересно, что в центральной части микрорайона будет минимум транспортных потоков: сквозных внутриквартальных дорог не предусмотрено, а только тупиковые заезды в отдельные дворы. Вместо этого планируется два перпендикулярных широких бульвара для прогулок на всю протяженность территории. В точке их пересечения образуется небольшая площадь с местами отдыха. Кроме этого появится множество зеленых зон около жилых домов, уличных парковок и рядом со школой. Также запроектированы 3 крупные детские площадки.

Как сообщалось ранее, территорию бывшего авторынка, площадью более 9 га, выкупило ООО «Селф». Проект застройки в настоящий момент еще утверждают в администрации города, не исключено, что он претерпит изменения. За лето девелопер рассчитывает пройти все согласования, а в сентябре начать строить первый дом. Для этого планируется привлечь банковское проектное финансирование. Вместе с тем уже сейчас на площадку активно стягивается строительная техника, включая краны, уже более месяца ведутся подготовительные работы.

Похожие новости