Цена
от до руб
Площадь
от до м²
/************************************/
Комнат:
  • Студия
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5+
Расширенный поиск

Предложений в базе: 991

В канун 1 июля в Барнауле массово скупали долевки

18.07.19 0:00
В канун 1 июля в Барнауле массово скупали долевки

В последние месяцы в Алтайском крае и в частности в Барнауле, резко выросло число проданных в новостройках квартир. Очевидно, что на рост повлияли грядущие поправки в закон о долевом строительстве, что побудило граждан поспешить с приобретением жилья на первичном рынке. К тому же девелоперам срочно потребовалось реализовать 10% площадей в своих проектах, чтобы соответствовать одному из критериев для достройки по старым правилам. Для этого они фактически приобретали квартиры сами у себя.

Такой трэнд, кстати, наблюдался по всей России, благодаря чему число заключенных ДДУ в июне достигло рекордной отметки за всю историю долевого строительства (11,7 тыс.). При этом эксперты не исключают, что часть рынка теперь будет переведена на продажу новостроек по переуступке прав, что для девелоперов гораздо более выгодно, чем переход на банковское финансирование.

Что касается нашего региона, то он не стал исключением, и Росреестр по Алтайскому краю в первом полугодии 2019-го зарегистрировал 5 776 договоров долевого участия. Пик роста пришелся на май-июнь. В целом за 6 месяцев число таких сделок оказалось на 28% выше, если сравнить с аналогичным периодом прошлого года, когда количество ДДУ составило 4 511. В дальнейшем на первичном рынке ожидается спад активности.

Как сообщили в пресс-службе ведомства, общее число всех операций с недвижимостью в Алтайском крае в первом полугодии 2019-го выросло на 18,7%, достигнув 316 909. При этом в половине случаев граждане обращались за государственной регистрацией прав на жилые объекты и земельные участки. Вместе с тем в 2 раза выросли и показатели электронного оформления недвижимости. Эксперты связывают это с нововведениями в деятельности нотариусов, которых с 1 февраля обязали дистанционно подавать документы на регистрацию прав собственности в Росреестр.

Похожие новости