Цена
от до руб
Площадь
от до м²
/************************************/
Комнат:
  • Студия
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5+
Расширенный поиск

Предложений в базе: 1 019

Доступность жилья выросла в 3 раза за 10 лет

08.09.15 0:00

Продажа квартиры

Такие данные были приведены замминистра строительства и ЖКХ России Олегом Бетиным на круглом столе «Доступное жилье в доступном формате», он прошел 7 сентября в рамках форума PROEstate 2015 в Москве, сообщил Минстрой РФ.

По словам господина Бетина, в 2004 году возможность приобрести жилье была менее чем у 10% российских семей, тогда как в 2014-м такую возможность имели 27,5% семей. В Минстрое ожидают, что всего через 5 лет, в 2020 году показатель доступности жилья должен вырасти до 50%. То есть, сможет каждый второй.

Замминистра объяснил, что для этого нужно снизить себестоимость квадратного метра. Добиваться этого следует через минимизацию затрат, использование «современных оптимальных материалов», но главное – через демонополизацию стройиндустрии. Он привел данные по стране, согласно которым строительные материалы составляют 60-70% себестоимости жилья. Среди факторов, влияющих на снижение себестоимости жилья, также были названы сокращение административных барьеров, техническое регулирование отрасли и снижение цен на коммунальную инфраструктуру.

Оценивая ситуацию на рынке жилищного строительства «здесь и сейчас, Олег Бетин подчеркнул важность достижения баланса между объемами строительства и покупательной способностью населения. «Важно кредитовать и ипотеку, и застройщиков», – сказал замминистра.

Алтайский портал недвижимости.