Цена
от до руб
Площадь
от до м²
/************************************/
Комнат:
  • Студия
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5+
Расширенный поиск

Предложений в базе: 1 178

Электронная регистрация недвижимости на Алтае из-за карантина выросла в 2 раза

15.04.20 0:00
Электронная регистрация недвижимости на Алтае из-за карантина выросла в 2 раза

В управлении Росреестра по Алтайскому краю отмечают двукратный рост числа сделок с недвижимостью в электронном виде. Очевидно, это связано с карантином по поводу коронавируса, который ограничил выход людей из дома. Так, с 30 марта по 5 апреля на регистрацию прав собственности поступило 1280 заявок в электронном виде, а с 6 по 12 апреля – уже 2267.

Управление Росреестра по Алтайскому краю работает в штатном режиме, используя бесконтактный формат. В связи с мероприятиями, направленными на профилактику коронавирусной инфекции, личное взаимодействие сотрудников и заявителей временно приостановлено.

Ведомство напоминает, что документы для осуществления учетно-регистрационных действий сейчас подаются несколькими способами: самостоятельно на портале Росреестра (при наличии усиленной электронно-цифровой подписи), через нотариуса, некоторые банки или органы власти. В крайних случаях можно предварительно записаться на личный прием в МФЦ, однако перечень услуг здесь в настоящее время ограничен.

Интересно, что за минувшие 2 недели карантина большинство заявок на дистанционное оформление сделок в Росреестр подавалось через банки (1387), чуть меньше через нотариусов (1061), еще реже самостоятельно физическими лицами (568) и через органы госвласти (531). При этом срок регистрации в электронном виде гораздо меньше, чем в бумажном, и составляет всего 1 день, пояснили Алтайскому порталу недвижимости в пресс-службе ведомства.

Вместе с тем здесь отмечают, что в сравнении с прошлым годом общее число сделок с недвижимостью в 2020-м сокращается. Это может быть связано с тем, что в 2019-м наблюдался ажиотажный спрос на долевки в канун перехода на проектное финансирование. Что касается электронной регистрации, то ее доля в общем объеме подаваемых документов, напротив, планомерно растет. 

Похожие новости