Цена
от до руб
Площадь
от до м²
/************************************/
Комнат:
  • Студия
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5+
Расширенный поиск

Предложений в базе: 1 328

У барнаульского застройщика вновь пытаются изъять земли из-под ЖК

09.09.20 0:00

Арбитражный суд Западно-Сибирского округа отменил решение первой и постановление второй инстанций, отказавших Межрегиональному территориальному управлению Росимущества в Алтайском крае и Республике Алтай в иске об изъятии земли вдоль реки Обь у барнаульского застройщика "Акватория". Подробности сообщает Интерфакс.

Из резолютивной части постановления кассации следует, что дело отправлено на новое рассмотрение в Арбитражный суд Алтайского края. Жалоба Росимущества удовлетворена. Также кассацию подавал и другой истец по делу - ООО "Транском" (Барнаул), но его жалоба оставлена без удовлетворения.

У барнаульского застройщика вновь пытаются изъять земли из-под ЖК

Ранее сообщалось, что Росимущество и "Транском" проиграли в двух инстанциях дело об изъятии у ООО "Акватория" из незаконного владения участков земель в Барнауле по адресам: ул. Промышленная, 6, 8А и 12 общей площадью более 32 тыс. кв. метров.

"Транском" в марте 2017 года заключил с Росимуществом договор купли-продажи сооружения - причальной набережной протяженностью 210 метров по ул. Промышленной, 4. Представители "Акватории" утверждали в суде, что Росимущество не представило документы, подтверждающие, что оно когда-либо имело в собственности именно истребуемые земельные участки под причальной набережной.

По данным застройщика, он приобрел спорные земельные участки у ООО "ЗапСибстрой", которое, в свою очередь, выкупило единый земельный участок по ул. Промышленной, 4 у ОАО "Западно-Сибирское речное пароходство", разделило его на 5 участков и продало часть из них "Акватории".

На сайте компании "Акватория" был представлен договор купли-продажи с ООО "ЗапСибстрой" на участок по ул. Промышленной, 6 площадью 15,5 тыс. кв. метров. Согласно документу, "Акватория" должна была заплатить за него 15,45 млн рублей. На спорных землях компания возводит дома в ЖК "Новая пристань".

Единственным владельцем ООО "Акватория" и его директором является Анна Самарина, которая ранее владела барнаульскими компаниями "Ярус" и "Домос", следует из материалов системы "СПАРК-Интерфакс". ООО "Транском" предоставляет услуги по перевозке. В момент начала судебных разбирательств компания принадлежала предпринимателю Андрею Загарину. В августе 2020 года 100% уставного капитала "Транскома" перешли Александру Лузину, бывшему совладельцу ООО "ЖБИ Сибири" (51%) и экс-собственнику ликвидированного в Барнауле ООО "Монолитстрой".

Похожие новости