Цена
от до руб
Площадь
от до м²
/************************************/
Комнат:
  • Студия
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5+
Расширенный поиск

Предложений в базе: 1 320

Алтайские банкиры массово сокращают размер первого взноса по ипотеке

02.10.20 0:00
Алтайские банкиры массово сокращают размер первого взноса по ипотеке

Банки, присутствующие в Алтайском крае, перестали массово снижать проценты по ипотеке. Очевидно, это связано с тем, что на последнем заседании ЦБ РФ решил сохранить свою ключевую ставку на прежнем уровне (4,25%).

Так, в сентябре лишь семь ведущих кредиторов скорректировали проценты по ипотеке в сторону снижения, и то не на все программы. Остальные (порядка 15) сохранили их на прежнем уровне. В связи с этим средняя ставка на 1 октября составила 7,6%, так же, как и месяцем ранее. Стоит отметить, что это минимально заявленные проценты по ипотеке, реальные, как правило, выше.

Вместе с тем банки в последнее время стали смягчать другие условия по данным продуктам. Чаще всего это первый взнос. По всем популярным и льготным программам он снизился с 30-20% до 10-15% от стоимости приобретаемой недвижимости. В некоторых случаях этот порог может составлять даже 5%, а то и 0% при обязательном использовании материнского капитала и других субсидий от государства.

Эксперты уверены, что с одной стороны низкий первый взнос привлечет еще больше клиентов, а с другой – заемщики эти будут все менее благонадежными. Отсюда – увеличение банковских рисков, которые непременно ужесточат другие условия (страхование, минимальную сумму кредита, срок и прочее).

Вместе с тем для не субсидируемых и не самых востребованных программ первые взносы наоборот увеличивались в минувшем сентябре. Также, сразу несколько банков запустили льготную ипотеку для военных со ставкой порядка 6% на покупку квартир от застройщиков.

В настоящее время для жителей региона доступно более 130 ипотечных программ в различных крупных банках, минимальная ставка начинается от 2,7%, максимальная – составляет 12,75%. По льготной антикризисной ипотеке проценты варьируются от 4,9 до 6,5%.

Похожие новости