• Жильё
  • Коммерция
  • Архитектура
  • Благоустройство
    • О нас
23 ноября, 2020 Жильё

Почти все застройщики Алтайского края не сдают жилые дома в срок

Большинство застройщиков Алтайского края сдают многоквартирные дома с просрочкой

Большинство девелоперов в Алтайском крае систематически переносят сроки сдачи объектов в эксплуатацию. В аналитическом обзоре «Института развития строительной отрасли» на ноябрь 2020 представлены сведения, кто откладывает завершение проектов, насколько и в отношении какого объема квадратных метров.

Так, в рейтинге на сегодняшний день лишь 10 компаний из 32 сдают жилье в срок или раньше, остальные переносят его. Из общего объема многоквартирных новостроек, который составляет 1,188 млн кв. м, с просрочкой возводят 201 тыс. кв. м или 17%. При этом в среднем отставание от графика достигает 4,5 месяцев. Дольше всего затягивают работы «Коксохиммонтаж» (7 лет), ДХ «Сентябрь» (5 лет и 3 месяца), СК «Инвестиции в будущее» и ПСИП «Сиада» (по 4 года и 3 месяца), МК «ПР-Холдинг» (3 года и 2 месяца).

Интересно, что среди тех, кто переносит сроки ввода, не всегда мелкие и финансово несостоятельные застройщики. Так, в перечне можно увидеть и гигантов рынка, причем, с большими объемами несданного вовремя жилья. В их числе, например, СК «Селф», ГК «Союз», ООО «Жилищная инициатива». При этом просрочка иногда совсем незначительна (две недели), но бывает и существенной (чуть более одного года).

Ранее эксперты неоднократно заявляли, что часто причиной несвоевременной сдачи дома могут быть бюрократические сложности: многочисленные и порой лишние экспертизы, сбор множества документов, подтверждающих те или иные параметры, и, конечно, получение разрешений. Также нередко подводят поставщики материалов и комплектующих, подрядчики, осуществляющие работы на площадке. В отдельных случаях процесс тормозит банальная нехватка денег.

Как сообщает Союз строителей Алтайского края, в настоящее время в регионе возводят жилье 32 застройщика (бренда), которые представлены 47 компаниями (юридическими лицами). Всего в работе – 106 домов, в которых запроектировано 23 620 жилых единиц (квартир, блоков, апартаментов). ТОП девелоперов по текущим объёмам формируют ООО «Жилищная инициатива», которая строит сейчас около 208 тыс. кв. м, ГК «Адалин», имеющий в работе 184,5 тыс. кв. м, СК «Селф» (он же ООО «Профресурс»), возводящий 165,6 тыс. кв. м.

Читайте также:

Еще один банк начал работать по эскроу с алтайскими застройщиками

9 ноября, 2020

Застройщиков обяжут ставить ограничители для детей на окнах в новых квартирах

5 августа, 2020

Новости

На горнолыжном курорте "Лесная сказка" открылся новый спа-комплекс
7 января, 2026
В 2026 году ДОМ.РФ разыграет более 100 гектаров под комплексное развитие в Барнауле
6 января, 2026
Нодар Шония рассказал, почему не стал строить 40-этажки в Барнауле
5 января, 2026
На Павловском тракте построили бизнес-центр "Купол" с ресторанами и паркингом
2 января, 2026
В городской зоне отдыха Республики Алтай построят жилье, СПА и другую и инфраструктуру
31 декабря, 2025
В Белокурихе откроется премиальный курорт "Алтай Рестарт"
30 декабря, 2025
Барнаульский девелопер хочет встроить ТЦ в склон набережной Оби
30 декабря, 2025
Одному из первых ТЦ в центре Барнаула исполнилось 20 лет, но он не блещет арендаторами
30 декабря, 2025
Земельная схема на 20 млн: замглавы Первомайского района на Алтае обвиняют в превышении полномочий
29 декабря, 2025
Александр Бастрыкин взял на контроль дело о переполненных школах под Барнаулом
29 декабря, 2025
Архив..

При копировании материалов гиперссылка на Алтайский портал недвижимости обязательна

Данный ресурс предназначен для возрастной категории 16+

Использование сайта, в том числе подача объявлений, означает принятие Пользовательского соглашения
и согласие с Политикой конфиденциальности

Электронная почта редакции: altayrealt@mail.ru

  • Словарь терминов
  • Реклама
  • Памятка дольщика
  • О нас

© 2011-2026 Алтайская недвижимость