Цена
от до руб
Площадь
от до м²
/************************************/
Комнат:
  • Студия
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5+
Расширенный поиск

Предложений в базе: 1 326

Цены на квартиры вновь резко подскочили в Барнауле

01.12.20 0:00
Цены на квартиры вновь резко подскочили в Барнауле

В минувшем ноябре цены на квартиры в Барнауле вновь резко подскочили. Прирост за 1 кв. м в среднем составил 1,1 тыс. рублей, это чуть меньше, чем за октябрь. В целом сейчас стоимость достигает 54,6 тыс. рублей. Быстрее всего дорожают при этом 1-, 2-, 3-комнатные варианты. Что касается микрорайонов, то наиболее заметный прирост показали те локации, где сосредоточены новые дома, в то время как кварталы с неразвивающимся жилфондом, напротив, дешевеют.

Некоторые сегменты демонстрируют серьезные скачки, а это может быть связано с редеющим предложением в базе объявлений недвижимости. Интересно, что самая дорогая стоимость квадрата в ноябре достигла 136,8 тыс. рублей (в элитной трешке с шикарным ремонтом в доме на пересечении Павловского тракта и ул. Малахова). А минимальная цена составила 27 500 рублей в однушке на ул. Интернациональной, 316.

Цены на квартиры вновь резко подскочили в Барнауле

Если говорить о квартирах в строящихся домах, то и здесь в ноябре наблюдалось повышение цен – в среднем также на 1,1 тыс. рублей. Сейчас один квадрат в этом сегменте стоит почти 52 тыс. рублей. При этом наиболее заметно дорожают маленькие долевки (студии, однушки, двушки), потому как в период массовых инвестиций являются самыми востребованными. Что касается микрорайонов, то жилье повышалось в цене везде, где возводят эконом и комфорт класс, а вот в тех локациях, где сосредоточены элитные новостройки Барнаула, объекты наоборот дешевели или оставались неизменными.

Вместе с тем в ноябре поднялись в цене комнаты (на 1 тыс. рублей), достигнув 41 тыс. рублей за квадрат, а также дома и коттеджи (примерно на 500 рублей за квадрат). Их средняя стоимость сейчас составляет почти 40 тыс. рублей. Дорожали и коммерческие объекты (на 1 тыс. рублей), один квадрат в которых продают за 33,4 тыс. рублей. Быстрее всего при этом растет цена в офисных и торговых направлениях. Кроме того, повысилась стоимость и земельных участков (на 37 тыс. за сотку), причем наиболее высокие темпы наблюдаются в сельскохозяйственном и коммерческом назначениях.

Очевидно, что на увеличение показателей на рынке влияет сохраняющийся высокий спрос, подогреваемый низкими ипотечными ставками и желанием граждан вложить наличные рублевые накопления в недвижимость. С другой стороны, рост цен подогревает и сокращающееся предложение. Такие условия позволяют собственникам серьезно завышать стоимость, хоть и не каждому удается продать объект именно за ту сумму, которая изначально заявлена в объявлении.

Похожие новости