Цена
от до руб
Площадь
от до м²
/************************************/
Комнат:
  • Студия
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5+
Расширенный поиск

Предложений в базе: 1 327

Дворец, «панелька» и гаражи: мэрия Барнаула потребовала сноса десятков зданий

02.02.21 14:00

Администрация Барнаула составила перечень частных построек, подлежащих сносу на основании соответствующих решений суда, вынесенных в 2020 году или исков, которые еще рассматриваются в инстанциях. Всего в списке – 50 объектов. Причиной, как правило, является отсутствие необходимых разрешительных документов на возведение. Некоторые из этих требований уже исполнены. Реестр опубликован на сайте комитета по строительству, архитектуре и развитию города.

Среди объектов есть шесть жилых домов. Сразу три из них находятся в поселке Бельмесево и являются недостроенными: у двух в документах числится только фундамент, у третьего - бетонные блоки. Еще два дома располагаются в микрорайоне Озерном по соседству друг с другом (на ул. Панкратова и Совхозной).

Дворец, «панелька» и гаражи: мэрия Барнаула потребовала сноса десятков зданий
Здание на Змеиногорском тракте, 23

Интересно, что в марте прошлого года мэрия предъявила иск о сносе индивидуального жилого дома на Змеиногорском тракте, 23. По данным Яндекс.карт, в 2020 году здесь размещался огромный трехэтажный дворец из красного кирпича. При этом в ЕГРН по указанному адресу зарегистрирован двухуровневый дом, который эксплуатируется с 2004 года. Вместе с ним на участке числится административное здание и гараж: оба по два этажа. Фото карт предыдущих лет свидетельствуют о том, что такие постройки здесь действительно были, но сейчас заметно изменились и увеличились в габаритах.

Также, в мае минувшего года мэрия потребовала сноса недостроенного самовольного объекта на ул. Балтийской, 29, где еще в 2017 году возводили большое панельное здание неизвестного назначения, но похожее на многоквартирный дом. Его в итоге не достроили и не зарегистрировали, о чем свидетельствует запись в ЕГРН. Кстати, после его демонтажа освободился участок в гуще жилого квартала площадью в 1,7 тыс. кв. м.

Дворец, «панелька» и гаражи: мэрия Барнаула потребовала сноса десятков зданий
Бывший недострой на ул. Балтийской, 29

Вместе с тем под снос попала и пристройка на ул. 6-й Нагорной, 11б рядом с очистными сооружениями водоканала и двумя жилыми пятиэтажками, а также автостоянка на ул. Власихинской, 18, которой даже нет на карте. Кроме этого, в списке на снос – 11 нестационарных объектов торговли, 21 гараж (среди них металлические и железобетонные), один погреб и одна баня, девять объектов без определенного назначения.

Похожие новости