• Жильё
  • Коммерция
  • Архитектура
  • Благоустройство
    • О нас
9 июля, 2021 Жильё

Барнаульский квартал застроят «небоскребами» с «каменными» фасадами

Квартал с высотными жилыми домами, облицованными "камнем", построят в Барнауле

Барнаульский проектировщик Алексей Квасов обнародовал архитектурно-градостроительную концепцию застройки квартала 2036. Уже решено, что его назовут ЖК «Шотландией». Согласно начальной версии проекта, здесь должно появиться восемь высотных жилых домов с облицовкой, имитирующей камень.

Два из них планируются с подземными автостоянками и почти все – со встроенно-пристроенными помещениями общественного назначения. Судя по рендерам, три башни вдоль Солнечной поляны будут иметь повышенную этажность (примерно 20-24). Еще один "небоскреб" может встать на углу С. Семенова и Христенко.

Архитектор Квасов сообщает на своих страницах в соцсетях, что одна из особенностей высоток – это принцип блокированной городской застройки, где каждая секция здания с одной стороны неотделима от него, а с другой – приобретает архитектурную идентичность и становится отдельным домом. Другая отличительная черта – «каменные» фасады. Такой внешний вид демонстрирует долговечность, хороший вкус, дороговизну. И усиливает этот эффект цветовая палитра – спокойные, естественные тона (бежевые, коричневые, серые).

Также, в центре квартала должен встать детский сад, за ним – школа с собственным стадионом, баскетбольной, волейбольной площадками и теннисным кортом. На ул. 280-летия Барнаула разместится многоярусный гаражный комплекс. С уличной стороны домов предусмотрены открытые парковки, дворы будут без машин.

Напомним, право на аренду территории в прошлом году выиграла на торгах ГК «Союз» (в лице одной из своих компаний «Главалтайстрой»). Участок площадью около 13 га ограничен улицами Солнечная поляна, С. Семенова, Христенко и 280-летия Барнаула. Его уже огородили и ведут подготовительные работы.

Читайте также:

17-этажку с площадками для йоги и стритбола начали строить в Барнауле

30 марта, 2021

За Сити-Центром в Барнауле запроектировали слишком высокую 25-этажку

26 марта, 2021

Новости

Нодар Шония рассказал, почему не стал строить 40-этажки в Барнауле
5 января, 2026
На Павловском тракте построили бизнес-центр "Купол" с ресторанами и паркингом
2 января, 2026
В городской зоне отдыха Республики Алтай построят жилье, СПА и другую и инфраструктуру
31 декабря, 2025
В Белокурихе откроется премиальный курорт "Алтай Рестарт"
30 декабря, 2025
Барнаульский девелопер хочет встроить ТЦ в склон набережной Оби
30 декабря, 2025
Одному из первых ТЦ в центре Барнаула исполнилось 20 лет, но он не блещет арендаторами
30 декабря, 2025
Земельная схема на 20 млн: замглавы Первомайского района на Алтае обвиняют в превышении полномочий
29 декабря, 2025
Александр Бастрыкин взял на контроль дело о переполненных школах под Барнаулом
29 декабря, 2025
Рынок меняется: до 35% новостроек в Горном Алтае скупают жители других регионов и иностранцы
29 декабря, 2025
В Барнауле не нашлось подрядчика для ремонта крыши знаменитого "длинного" дома
26 декабря, 2025
Архив..

При копировании материалов гиперссылка на Алтайский портал недвижимости обязательна

Данный ресурс предназначен для возрастной категории 16+

Использование сайта, в том числе подача объявлений, означает принятие Пользовательского соглашения
и согласие с Политикой конфиденциальности

Электронная почта редакции: altayrealt@mail.ru

  • Словарь терминов
  • Реклама
  • Памятка дольщика
  • О нас

© 2011-2026 Алтайская недвижимость