Цена
от до руб
Площадь
от до м²
/************************************/
Комнат:
  • Студия
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5+
Расширенный поиск

Предложений в базе: 1 025

Застройщикам компенсируют рост цен на материалы

27.07.21 4:00
Застройщикам компенсируют рост цен на материалы

Правительство РФ планирует предоставлять российским застройщикам компенсации за удорожание строительных материалов. Об этом сообщил на днях вице-премьер РФ Марат Хуснуллин во время прямого эфира на своей странице в Instagram.

"На уровне правительства принято решение о том, что мы будем удорожание стройматериалов оплачивать, постараемся компенсировать", - приводит его слова ТАСС.

По словам Хуснуллина, мировая инфляция на стройматериалы прогнозируется на уровне 15%, из-за этого, в том числе, выросли цены на российском рынке. "Поэтому мы были вынуждены внедрить пошлину на металл, и деньги, собранные с металлургической отрасли, мы будем застройщикам доплачивать, чтобы компенсировать потерю", - пояснил он.

По словам Хуснуллина, правительство планирует принять меры поддержки строительных подрядчиков на фоне удорожания стройматериалов в начале августа.

"Что касается механизма, как будут подрядчикам пересчеты делать, выпустим постановление. Я думаю, что уже через две-три недели смогут коллеги-госзаказчики делать пересчеты", - сказал Хуснуллин.

Напомним, в конце 2020 года в России начали резко расти цены на металл. С 1 февраля 2021 года введены заградительные пошлины на отходы и лом черных металлов, также было предложено проводить закупки металлопродукции девелоперами напрямую у производителей, исключив трейдерское звено. После стабилизации в начале текущего года цены на металл снова выросли.

По данным Росстата, в целом цены на стройматериалы выросли на 4,99% в мае 2021 года по сравнению с апрелем и на 16,44% по сравнению с маем 2020 года. В то же время с начала года рост цен достиг 12,07%.

Похожие новости