Цена
от до руб
Площадь
от до м²
/************************************/
Комнат:
  • Студия
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5+
Расширенный поиск

Предложений в базе: 1 321

Алтайские банки увеличивают ставки по ипотеке

04.08.21 5:00
Алтайские банки увеличивают ставки по ипотеке

Ставки по ипотеке в банках, присутствующих в Алтайском крае, снова менялись в минувшем июле. Так, почти все из них повысили проценты на льготные новостройки. Корректировка составила 0,3-0,5%. Однако, в среднем ставка по этим продуктам все равно остается довольно низкой – 5,5-6,5%, а даже не 7%, как предполагали в правительстве, меняя условия программы. Очевидно, кредиторы избегают резких повышений, корректируя условия выдачи займов часто и несущественно.

Вместе с тем, единичные банки опускали проценты по семейной ипотеке, которая теперь должна выдаваться и тем, кто воспитывает одного ребенка (а не двух и более, как было установлено ранее). Предельный порог по этому продукту составляет 6%, однако, банкиры стараются его тоже немного снизить, конкурируя между собой.

Алтайские банки увеличивают ставки по ипотеке

Несколько кредиторов в минувшем месяце только ввели эти программы. Одним из таких стал Левобережный, где заработали все субсидируемые ипотеки, включая сельскую, а также новые не льготные продукты. Были и те, кто пока решил не менять условия (шесть банков). Иные кредиторы решили немного поднять ставки по всем или отдельным ипотечным кредитам (Сбер, Абсолют, АкБарс).

В результате средний заявленный процент по ипотечным программам, анонсированным на корпоративных сайтах кредиторов, на 1 августа повысился с 7,6 до 7,7%. Очевидно, тенденция к росту продолжится, если учесть, что Центробанк ужесточает кредитно-денежную политику и повышает ключевую ставку. Например, на последнем заседании Совета директоров в конце июля она резко увеличилась с 5,5 до 6,5%.

Похожие новости