Цена
от до руб
Площадь
от до м²
/************************************/
Комнат:
  • Студия
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5+
Расширенный поиск

Предложений в базе: 972

Как арендовать офис без посредников

09.08.21 13:45
Сегодня газеты и журналы пестрят объявлениями о сдаче в аренду квартир или офисных площадей, складских помещений без посредников. Однако в большинстве случаев это не отвечает действительности. Очень часто именно таким образом агентства недвижимости стараются привлечь клиентов, что особенно актуально в условиях кризиса. Но все же реально или нет найти помещение самостоятельно, не оплачивая комиссионных за предоставление базы данных по аренде офисных помещений?

Как арендовать офис без посредников

Кому выгодно?

Конечно, это тяжело, но вполне осуществимо. В первую очередь такой вариант пользуется спросом у владельцев небольших фирм или начинающих предпринимателей, которые ограничены в средствах и предпочитают немного сэкономить. В этом случае такой подход может быть оправдан. Однако владельцы больших предприятий предпочитают иметь дело с проверенными агентствами, поскольку работа с ними хотя и требует дополнительных вложений, но существенно экономит время на поиск подходящего помещения.

Если же вы располагаете достаточным количеством времени, и первоначальной задачей для вас является поиск подходящего офиса, то почему бы не попробовать сделать это самостоятельно. К тому же существует масса возможностей облегчить эту задачу.

Где искать предложения

Во-первых, сегодня выпускается большое количество специализированных печатных изданий с постоянно обновляющейся информацией. Зачастую в объявлениях от собственников указывается не только адрес и телефон, но и предоставляются фотографии помещения, указываются дополнительные услуги, которые может предоставить арендатор.

Во-вторых, существенную помощь в поиске соответствующих предложений оказывает интернет. Достаточно ввести в поисковой строке запрос об аренде офисного помещения, и вы будете удивлены количеством различных предложений. Вам будет необходимо только взять телефон и созвониться с заинтересовавшими вас арендодателями.

Довольно часто случается также увидеть объявления о сдаче в аренду недвижимости в местах для этого не предназначенных, например, на остановках общественного транспорта. Несмотря на то, что зачастую такие предложения довольно привлекательны по цене, однако стоит с осторожностью брать их во внимание, поскольку вероятность попасть на мошенников достаточно высока. Ни один уважающий себя арендодатель не станет предлагать качественную услугу таким образом. Поэтому, каким бы привлекательным не выглядело предложение снять офис в престижном районе за мизерную сумму – не обольщайтесь.

Если вы заняты самостоятельным поиском, то кроме просмотра объявлений вы можете и сами подать заявку на поиск офисного помещения с соответствующими требованиями. В этом случае вероятность более быстрого решения вашей проблемы повышается, ведь арендодатели тоже просматривают специализированные издания, чтобы найти порядочного арендатора.

На что обратить внимание

При самостоятельном поиске помещения нужно быть предельно внимательным и очень недоверчивым. Поскольку в сегодняшнее время лучше перестраховаться, перечитав договор аренды не один раз, чем потом пострадать.

Подготовьте договор, в котором будут указаны все значимые моменты. Желательно показать этот договор опытному юристу (если вы сами таковым не являетесь), который поможет подкорректировать его в случае необходимости.

Если по каким-либо причинам вы решите не подписывать договор о найме (что очень небезопасно!), то позаботьтесь о том, чтобы после каждой оплаты аренды получать от хозяина помещения письменное подтверждение получения им денег. Если это оплата через банк, то в обязательном порядке сохраняйте банковские квитанции. Если же деньги передаются из рук в руки, то требуйте расписку, чтобы потом не допустить обвинения в задержке или отсутствии оплаты.

Кроме этого оговорите все, что может быть важным для вас и арендодателя. Такие моменты тоже желательно зафиксировать в письменном виде. Это может быть время посещений собственником его недвижимости, обсуждение вопроса оплаты затрат по ремонту помещения или оборудования.

Как вы можете убедиться, арендовать офис или любое другое помещение самостоятельно трудно, но возможно. В некоторых случаях это требует больше времени, однако вы также можете оказаться в числе тех счастливчиков, которые, не потратив ни копейки на услуги агентства недвижимости, смогли быстро подыскать хорошее помещение в престижном районе. Аренда офиса от собственника – это своего рода лотерея, однако ее успех во многом зависит и от вас. Поэтому если вы не боитесь некоторых трудностей и готовы пожертвовать несколькими днями для экономии средств, воспользуйтесь этой возможностью, но ни в коем случае не забывайте о том, чтобы тщательно проверить все, что вам предлагают. Лишь в этом случае вас будет ждать успех в этом нелегком деле.