Цена
от до руб
Площадь
от до м²
/************************************/
Комнат:
  • Студия
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5+
Расширенный поиск

Предложений в базе: 1 327

В Барнауле резко подорожала жилая недвижимость и подешевела - коммерческая

07.12.21 5:00

В Барнауле в минувшем ноябре снова существенно подорожали квартиры, комнаты и дома. Анализ базы объявлений на Алтайском портале недвижимости показывает резкие колебания стоимости квадратного метра до 20 тыс. рублей как в сторону снижения, так и повышения.

В Барнауле резко подорожала жилая недвижимость и подешевела - коммерческая

Рост особенно заметен в престижных районах, в недавно сданных домах. Здесь цена квадрата все чаще доходит до 95 тыс. рублей. В других локациях жилье наоборот резко дешевеет. Но в среднем за минувший месяц наблюдается прирост с 69,2 до 71,3 тыс. рублей за кв. метр. Ранее сообщалось, что на удорожание больше всего влияет увеличение цен на стройматериалы и дефицит ликвидных предложений на рынке недвижимости.

Еще сильнее подорожали новостройки в Барнауле. Средняя стоимость квадрата увеличилась с 67 до 70,2 тыс. рублей. В этом сегменте появились новые предложения в ЖК премиум-класса, где только стартовали продажи. Цены таких лотов превышают 100 тыс. рублей за кв. метр. По этим показателям Барнаул даже попал на первое место ноябрьского рейтинга по удорожанию жилья среди всех городов России с населением более 500 тыс. человек, который составил ЦИАН.

В Барнауле резко подорожала жилая недвижимость и подешевела - коммерческая

Вместе с тем наблюдается рост цен и на комнаты в Барнауле. Квадратный метр в этом сегменте в ноябре в среднем увеличился с 45,5 до 47 тыс. рублей. Примерно также вели себя и дома, где стоимость повысилась с 44,9 до 47,4 тыс. рублей за кв. метр.

В то же время продолжается обвал цен на коммерческие объекты, что эксперты ранее связывали с очередной волной пандемии, которая снижает востребованность офисов, магазинов, точек общепита и развлекательных заведений. Бизнесмены вынуждены сокращать расходы, урезать сети, штаты, поэтому свободных помещений на рынке становится все больше. В итоге в ноябре квадрат упал с 31,3 до 30 тыс. рублей, а всего за нынешний год уже потерял 4 тыс. рублей.

Также наблюдается небольшое падение цен на участки. В целом за минувший месяц одна сотка сократилась с 379,5 до 368,5 тыс. рублей. Особенно заметно это стало в сегменте земель, предназначенных для строительства нежилых зданий.

Похожие новости