Цена
от до руб
Площадь
от до м²
/************************************/
Комнат:
  • Студия
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5+
Расширенный поиск

Предложений в базе: 977

Рекордное количество жилья построили в Барнауле

22.12.21 9:00

В уходящем году в Барнауле сдадут рекордный объем жилья. По прогнозам барнаульских чиновников, он достигнет 650-700 тыс. кв. метров. И это будут самые высокие показатели за всю историю градостроительства, даже в сравнении с советским периодом, когда велась массовая поточная застройка "с колес". Об этом пишет "Толк".

Рекордное количество жилья построили в Барнауле

Строительный бум

"Мы в 2021 году уже ввели в эксплуатацию более 600 тыс. кв. метров жилья и значительно превысили плановый показатель", – пояснил председатель комитета по строительству, архитектуре и развитию Барнаула Антон Воробьев. Для сравнения, в предыдущие годы в городе сдавали по 400-500 тыс. кв. метров жилья в год (многоквартирного и индивидуального).

Кстати, сейчас такая тенденция характерна для многих городов России. В целом по стране за минувшие 11 месяцев уже перевыполнен план на весь текущий год. Сдано в эксплуатацию 81,7 млн кв. метров жилья, что на 25% больше, если сравнить с аналогичным периодом 2020-го. Больше всего построили в Москве, Краснодарском крае и Санкт-Петербурге.

В Алтайском крае статистика тоже показывает рекордные цифры. По данным "Дом.рф", введено 847 тыс. кв. метров, что на 34% выше прошлогодних объемов. В многоквартирных домах при этом возвели 462 тыс. кв. метров, в индивидуальных – 385 тыс. кв. метров. Однако общий показатель пока меньше рекордных 890 тыс. кв. метров, которые сдали в регионе в 2015 году. Но ожидается, что по итогам 12 месяцев он будет превышен.

Ранее эксперты объясняли, что нынешние высокие показатели связаны с тем, что три года назад строители массово закладывали объекты, чтобы успеть возвести как можно больше домов по старым правилам. Именно тогда правительство анонсировало обязательный переход на систему эскроу и проектного финансирования с июля 2019 года, что для застройщиков совсем невыгодно. Эти ЖК сегодня и сдаются в эксплуатацию.

Рекордное количество жилья построили в Барнауле

Разрешений – мало, корпусов – много

Что касается задела на предстоящие годы, то у многих застройщиков Барнаула они вызывают опасения. По данным профильного комитета на 10 декабря, в городе выдано 19 разрешений на строительство многоквартирных домов, что является рекордно низким показателем за последние годы. Для сравнения, в 2020-м их было 21, в 2019-м – 25, в 2018-м – 61, в 2017-м – 27, в 2016-м – 30, в 2015-м – 44, а максимум был отмечен в 2014 году (67 разрешений).

"Но здесь нужно учесть одну особенность – застройщики сейчас все чаще получают одно разрешение на целый комплекс или группу домов. Поэтому, если смотреть по объемам закладываемого жилья, то здесь сохраняется примерно тот же показатель, что и в предыдущие годы", – поясняет Антон Воробьев.

В списке согласованных комитетом объектов действительно числится несколько таких многоквартирных домов, в которых 2-4 корпуса, а разрешение получено одно. Среди них – ул. Советской Армии, 75, ул. Пролетарская, 151, Павловский тракт, 60б, ул. Партизанская, 175, и прочие. В будущем эта тенденция сохранится.

Специалисты ранее уже неоднократно объяснили, что это связано с новыми правилами для застройщиков. Они называют несколько корпусов одним домом для получения проектного финансирования банка, которое по закону выдается лишь на один объект и один участок.

Рекордное количество жилья построили в Барнауле

Также растет число вновь закладываемых домов с повышенной этажностью, что тоже добавляет общего строительного объема в статистику. В текущем году выданы разрешения на три объекта, состоящих из 23-25 уровней.

Даже если в ближайшее время будут провалы в сфере строительства, городские чиновники убеждены, что они вскоре компенсируются. Ведь в настоящее время в Барнауле разрабатывают освоение крупных жилых кварталов (2036, 2012, огромную площадку вблизи аэропорта), где предполагается возведение сотни тысяч и даже миллионов кв. метров. Также в городе и крае намерены активно развивать индивидуальное жилищное строительство.

Похожие новости