Цена
от до руб
Площадь
от до м²
/************************************/
Комнат:
  • Студия
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5+
Расширенный поиск

Предложений в базе: 977

Дом.рф построит в Барнауле коттеджные поселки с типовыми домами

22.12.21 12:00
Дом.рф построит в Барнауле коттеджные поселки с типовыми домами

Летом нынешнего года госкомпания «ДОМ.РФ» объявила конкурс для архитекторов на лучшие проекты индивидуальных жилых домов, которые в дальнейшем должны получить статус типовых и использоваться при массовой застройке коттеджных поселков. В сентябре из предложенных архитекторами решений отобрали 40 лучших. Эти проекты проходят экспертизу в настоящий момент.

Использовать их при строительстве жилья собираются уже со следующего года. Применение типовых проектов станет одним из обязательных условий проведения новых земельных аукционов «ДОМ.РФ». На части полученного земельного участка застройщик должен будет построить дома по типовым проектам.

«Мы разработали концепции застройки участков для 5 территорий, распложенных в разных городах страны: в Уфе, Барнауле, Смоленске, Красноярске и Иркутске. В Иркутске мы выйдем на аукцион с новыми требованиями не позднее марта». – рассказал на дискуссии GMKTalks заместитель гендиректора Фонда «ДОМ.РФ» Антон Финогенов.

Дом.рф построит в Барнауле коттеджные поселки с типовыми домами

Чтобы повысить спрос на жилые дома, построенные в таких коттеджных поселках, ипотеку на загородном рынке собираются сделать доступнее для населения. Если сегодня программы, которые рассчитаны на желающих построить дом за городом, предполагают, что заемщики должны предоставить в качестве залога другой объект недвижимости (обычно это городская квартира), то с распространением типовых проектов должны появиться кредиты, по которым предоставлять дополнительный залог не потребуется.

Для участвующих в таких проектах застройщиков собираются предоставлять проектное финансирование. Все это, как ожидается, должно в 2022 году стимулировать развитие рынка малоэтажного жилья.

Похожие новости