Цена
от до руб
Площадь
от до м²
/************************************/
Комнат:
  • Студия
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5+
Расширенный поиск

Предложений в базе: 1 304

На частные дома и земли в Барнауле по ошибке наложили ограничения

31.05.22 15:00

Жители частных домов Барнаула и Первомайского района обнаружили, что ограничены в правах на собственные участки. Судя по документам, их земля зарезервирована для государственных или муниципальных нужд. Собственники пошли в суд. В Росреестре объяснили произошедшее техническим сбоем программы. Но заявив, что ошибка устранена, лишь еще больше запутали ситуацию. 

На частные дома и земли в Барнауле по ошибке наложили ограничения

Эта странная история началась в барнаульском посёлке Лесной: семья решила продать свой дом с участком. Когда дело дошло до оформления документов, выяснилось, что собственники ограничены в правах на свой же участок по статье 56.1 Земельного кодекса, поскольку земля якобы зарезервирована для государственных или муниципальных нужд. Покупатели, конечно, сразу отказались от сделки.

У многих собственников в документах два вида ограничений. Первое связано с охранными зонами вокруг барнаульского аэропорта. Эти зоны Росавиация утвердила в конце 2020 года. В зависимости от каждой в них нельзя строить здания определённой этажности или, например, возводить объекты, привлекающие птиц. Соответствующие отметки Росреестр внёс в сведения по каждому объекту недвижимости. В ведомстве, кстати, тогда уточняли, что под ограничения из-за охранных зон аэропорта попали больше миллиона барнаульских объектов недвижимости, а также пригородных районов. Жители пошумели и успокоились. 

"Мы сделали запросы в администрацию выяснить, действительно ли есть какое-то решение муниципального образования на предмет таких ограничений. Выяснилось, нет таких ограничений. Но вместе с тем данное ограничение стоит у всех собственников жилых домов в Барнауле", - говорит Дмитрий Косов, юрист.

С коллективным иском в суд обратились не только жители Лесного, но и Власихи, и даже Повалихи Первомайского района. В суде ответчик Росреестр объяснил произошедшее техническим моментом: собственникам, на чьи объекты недвижимости стояли ограничения по статье 56 из-за охранных зон аэропорта или, скажем, ЛЭП, система автоматически «приписала» обременение и по статье 56.1.

В Росреестре пояснили, что вручную исправить ошибку на местном уровне невозможно и настаивали: отметка о резервировании земель никак не нарушает права граждан. Однако в апреле этого года суд встал на сторону истцов и обязал Росреестр исключить из единого реестра сведения об ограничении прав на землю по статье 56.1. 

Подробности - в сюжете "Вести-Алтай".

Похожие новости