Цена
от до руб
Площадь
от до м²
/************************************/
Комнат:
  • Студия
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5+
Расширенный поиск

Предложений в базе: 1 322

К 300-летию в Барнауле хотят построить Обской бульвар с небоскребами

06.03.23 5:55
К 300-летию в Барнауле хотят построить Обской бульвар с небоскребами

Проект Обского бульвара в Барнауле намерены реализовать к 300-летию города. Идея его создания родилась в сообществе архитекторов и застройщиков давно, и воплотить ее мечтают как минимум 30-40 лет. Об этом рассказали участники заседания Союза строителей Алтайского края 2 марта.

Они отметили, что к большому юбилею Барнаула, который отметят в 2030 году, городу наверняка выделят федеральные деньги и немалые. Их можно было бы использовать на строительство современного Обского бульвара, который станет "прекрасным подарком". В идеале здесь нужно разместить группу новостроек-небоскребов, как в Москва-Сити, а также сопутствующие инфраструктурные объекты и благоустройство.

К 300-летию в Барнауле хотят построить Обской бульвар с небоскребами

Исполнительный директор союза Вячеслав Ширшов, выступая с докладом, отметил, что их отраслевое сообщество начинает работу над реализацией целого ряда крупных объектов к юбилею города. В их числе помимо Обского бульвара также парк 300-летия Барнаула в овраге за ТРЦ "Европа". 

Напомним, Обской бульвар хотят разместить от пл. Сахарова через площадь Советов, и до ул. Промышленной, где должна появиться новая благоустроенная набережная вдоль реки Обь. 

К 300-летию в Барнауле хотят построить Обской бульвар с небоскребами

Сейчас огромную часть этой территории занимает частный сектор, который придется расселять для строительства новых зданий. Кстати, некоторые собственники уже выставляют на продажу свои земли и ветхие дома за большие деньги и говорят, что ими активно интересуются топовые застройщики Барнаула.

Ранее в рамках очередных поправок к Генплану в городе определили зоны для застройки выше 75 метров при условии грамотного обоснования габаритов зданий и дополнительных экспертиз. К такой функциональной зоне (СОД-3) как раз был отнесен и перспективный Обской бульвар.

Похожие новости