Цена
от до руб
Площадь
от до м²
/************************************/
Комнат:
  • Студия
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5+
Расширенный поиск

Предложений в базе: 1 326

Дизайн маленькой квартиры

01.01.12 0:00

Сейчас на рынке жилья все большей популярностью пользуются маленькие квартиры и квартиры-студии. Приемлемая цена и доступная ипотека делают такое жилье хитом продаж. Причем чаще всего его приобретает молодежь – холостяки и молодые семейные пары без детей.

Обустраивая свой быт, молодые люди стремятся оформить пространство как можно более креативно, но небольшие габариты диктуют свои условия: необходимо зонировать квартиру, создать комфортные спальное и рабочее место, оформить зону для отдыха, найти место для частых гостей и учесть еще множество нюансов.

Решить все эти проблемы помогает правильное освещение и современная мебель. Так, к примеру, просто подобрав правильные дизайнерские стулья, можно существенно сэкономить пространство, а также заменить простой предмет быта чуть ли не арт-объектом, который будет не захламлять и так небольшое пространство, а сделает его визуально привлекательным, добавив необходимые акценты.

Единственное условие – не переусердствовать, как минимум соблюдать единую стилистическую концепцию. Но если и смешивать направления, то только будучи уверенными в своем безупречном вкусе. Потому что обилие несочетающейся мебели и декоративных элементов может сделать квартиру похожей на очень тесный склад мебельного магазина. Даже если по отдельности все эти вещи и прекрасны.

Следующий прием, которым любят пользоваться обладатели маленьких квартир, – это встраиваемая мебель и техника. Однако дизайнеры не рекомендуют скрывать все, что только можно. Иначе велик риск остаться в комнате без мебели, но с кучей шкафчиков вдоль стен, что вряд ли кому-то покажется уютным. Здесь нужно правильно расставить приоритеты. Спрятать холодильник и рабочий стол вполне обоснованно, но, например, в винтажном стиле комод поможет создать в квартире настроение.

Также одним из самых серьезных помощников в деле благоустройства маленькой квартиры, а особенно квартиры-студии, является свет. Он помогает визуально отделить обеденную зону от гостиной, зону спальни от рабочего места. Тут незаменимыми становятся встроенные лампы, а также различные стильные торшеры, люстры верхнего освещения, оригинальные настольные и напольные светильники.

А вообще в дизайне любого жилья – большого по площади или маленького – важно просто вкладывать во все свою душу и иметь немного фантазии. Пусть дом будет отражением хозяина, и тогда там будет комфортно жить. Надо помнить, что вместо обычного дивана можно поставить шикарный диван в английском стиле, а вместо типового письменного стола из ближайшего магазина приобрести для любимой квартиры стол письменный модерн или какую-то другую деталь.