• Жильё
  • Коммерция
  • Архитектура
  • Благоустройство
    • О нас
11 марта, 2019 Жильё

Застройщик возвел высотку в Барнауле без помощи дольщиков

Не дожидаясь перехода на проектное финансирование банков, ИСК "Союз" начал строить полностью на свои деньги и продавать готовые квартиры

Барнаульские девелоперы начали приспосабливаться к новым реалиям рынка. Напомним, по измененному долевому законодательству, с 1 июля они не смогут привлекать средства граждан напрямую, а строить будут вынуждены на кредитные и собственные деньги. Пока компании "Барнаулкапстрой" и "Домстрой-Барнаул" начали работать по этим правилам и запустили продажу долевок со сбором средств на специальном банковском счете эскроу, ИСК "Союз" решила опробовать другую схему.

"Мы выстраиваем новую бизнес-модель компании, чтобы продавать преимущественно готовые квартиры. Это минимизирует наше обращение в банк за проектным финансированием. Кстати, уже тестируем ее - ИСК "Союз" построил первую высотку без дольщиков в ЖК "Адмиралъ" и в ближайшее время выставит на рынок десятки готовых квартир. Уверена, что спрос на них будет, ведь наш отдел продаж часто сообщает о желании покупателя приобрести именно такие варианты, а не долевки", - рассказала заместитель гендиректора компании Елена Греб газете "Свободный курс".


По данным Алтайского портала недвижимости, этот дом находится по адресу: проезд Северный Власихинский, 96, так как квартиры в 4 остальных высотках ЖК "Адмиралъ" выставлялись на продажу в ходе реализации проекта. Не исключено, что в дальнейшем компания будет возводить все свои новостройки по такой схеме. Тем более, что объектов планируется довольно много - помимо имеющихся площадей "Союз" формирует новый участок под комплексную застройку в географическом центре Барнаула. Это будет первый опыт в данной локации, ведь ранее ИСК возводила жилье в спальных районах.

Кстати, по мнению эксперта, у измененного долевого закона нет цели загнать всех строителей в банки. Вместо этого власти стремятся исключить появление обманутых граждан за счет продажи готовых квартир.


Интересно, что по наблюдениям Елены Владимировны, на первичном рынке в последнее время серьезно упало количество ипотечных сделок. Если раньше застройщик продавал до 80% квартир в кредит, то сейчас лишь 60-65%, а иногда и 50%. При этом количество продаж осталось прежним, а покупатели все чаще стали рассчитываться "наличкой" или пользоваться рассрочкой платежа. Вероятно, этому способствовало оживление рынка недвижимости, которое наблюдалось во втором полугодии 2018-го. Рекордные выдачи ипотеки помогли продавцам реализовать свои старые объекты и получить наличные деньги для приобретения новых.
Читайте также:

60 000 руб. за квадрат: барнаульские новостройки побьют все рекорды

11 марта, 2019

Барнаульский застройщик занялся необычным риэлторским бизнесом

11 марта, 2019

Новости

В центре Барнаула продают участок Почты России — место под крупный торговый центр
17 июля, 2026
Магазин у дома: в Барнауле предлагают застроить заброшенный Г-образной участок
17 июля, 2026
Девелопер приступил к строительству БЦ "Кордон" в Барнауле и установил камеру для наблюдения
16 июля, 2026
Опять провал. Девелоперы не заинтересовались участком под огромный поселок в пригороде Барнаула
16 июля, 2026
Алтайский министр Гилев: рынок ипотеки перейдёт от льготных программ к рыночному финансированию
16 июля, 2026
ГК "Союз" снесет аварийный дом в микрорайоне Поток
15 июля, 2026
Для живого квартала "Искра" в Барнауле открыто проектное финансирование
14 июля, 2026
Застройщик "прирезает" часть набережной Оби в Барнауле для ЖК ради двухэтажного пристроя
14 июля, 2026
В Барнауле продают заброшенный участок с проектом дома на Потоке. Но есть нюансы
14 июля, 2026
Бизнесмены не захотели покупать бийский дворец в стиле сталинского ампира
13 июля, 2026
Архив..

При копировании материалов гиперссылка на Алтайский портал недвижимости обязательна

Данный ресурс предназначен для возрастной категории 16+

Использование сайта, в том числе подача объявлений, означает принятие Пользовательского соглашения
и согласие с Политикой конфиденциальности

Электронная почта редакции: altayrealt@mail.ru

  • Словарь терминов
  • Реклама
  • Памятка дольщика
  • О нас

© 2011-2026 Алтайская недвижимость