• Жильё
  • Коммерция
  • Архитектура
  • Благоустройство
    • О нас
10 июня, 2020 Жильё

Сдачу еще нескольких новостроек затягивают в Алтайском крае

Еще несколько новостроек в Алтайском крае сдвигают сроки сдачи объектов в эксплуатацию. Накануне этот вопрос обсудили в Госинспекции

Еще у нескольких многоквартирных новостроек в Барнауле и Бийске сдвигаются сроки сдачи. Региональная инспекция строительного и жилищного надзора накануне провела очередную рабочую встречу по вопросу завершения домов, финансируемых за счет средств дольщиков.

Здесь присутствовал представитель ООО ИСТК «Дельта», которое никак не может сдать трехэтажку на ул. 80 Гвардейской дивизии, 52 в Барнауле. Дом начали возводить в 2017-м и намеревались сдать через год, однако, стройка постепенно остановилась из-за финансовых проблем компании. Сейчас она готовится к возобновлению работ. На площадку завезены стройматериалы. Завершение объекта запланировано до конца текущего года. По последним данным Дом.рф, здесь продано 9% квартир (всего их 72).

Другим многоквартирником, который вызвал вопросы у контролирующих органов, стал дом на ул. Смирнова, 1а (застройщик ООО «ИнДаХаус»). По данным Дом.рф, изначально его намеревались сдать в конце прошлого года, но перенесли срок на 2-й квартал 2020-го. Сейчас застройщик заверил, что проект находится в финальной стадии: необходимо доделать фасадные работы, благоустройство, подтвердить соответствие объекта требованиям пожарной безопасности. Предполагаемый срок завершения теперь сдвинут на август 2020 года.

Еще один проблемный объект – гостиница по ул. Шумакова, 21 (застройщик ООО «Сентябрь»), в апартаменты которой вложились 60 человек, но вот уже 3 года не могут получить их. Причиной несвоевременной сдачи послужило отсутствие финансовых средств у компании, вызванное неуплатой со стороны дольщиков. В общей сложности они задолжали более 40 млн рублей. По информации девелопера, сейчас достигнута договоренность с инвестором о выкупе свободных площадей на первом этаже здания. Вырученных средств будет достаточно для достройки объекта. Работы планируется завершить в декабре 2020 года.

Также долгострой обнаружен и в Бийске на ул. Радищева, 2/1 (ООО «Элит-Дом»). По данным местных СМИ, его начали возводить в августе 2013-го, а ввести в эксплуатацию должны были в 2015-м. Но этого до сих пор не случилось. Фактически работы на объекте завершены. В настоящее время застройщиком устраняются замечания, выявленные в ходе итоговой проверки Госстройнадзора и Ростехнадзора. Предполагаемый срок сдачи – июль 2020 года.

Интересно, что в проектных декларациях, опубликованных на сайте Дом.рф, недавно были перенесены на год сроки сдачи еще двух многоквартирных домов в Барнауле – на ул. Партизанской, 76 и Павловском тракте, 291. Их передвинули на второй квартал 2021 года. Вместе с тем застройщик другого затянувшегося проекта, наконец, объявил о его сдаче. Речь идет о 16-этажке на ул. Промышленной, 4 от СК «Сибирия», дольщики которой ранее били тревогу из-за просроченного на год ввода в эксплуатацию.

Читайте также:

В барнаульских новостройках образовались свалки мусора

4 июня, 2020

Подошли близко к КНС: водоканал объяснил едкий запах в новостройках Барнаула

31 мая, 2020

Новости

Претендент на снос? В доме рядом с мэрией Барнаула пропали магазин и пластиковые окна квартир
7 апреля, 2026
Эксперт: инвесторы на Алтае переключаются с квартир на доходные апартаменты
7 апреля, 2026
Вместо сапожек — многоэтажка. Что предлагают построить на месте обувной фабрики в центре Барнаула
6 апреля, 2026
Девелопер показал, как хочет застроить лакомый квартал в центре Барнаула
6 апреля, 2026
Последний шанс: дом дореволюционного мэра Барнаула готовят к приватизации
6 апреля, 2026
На ул. Загородной около реки Пивоварка задумали построить двухэтажный офис
6 апреля, 2026
Бизнесмены вернулись к засыпке Ковша в Барнауле, но передумали строить там жилье
6 апреля, 2026
Владелец "Планеты Q" вновь судится с алтайскими властями из-за земли в Борзовой Заимке
3 апреля, 2026
Проект "дорогого" клубного дома на 13 квартир в центре Барнаула отправили на доработку
3 апреля, 2026
Строительство нового индустриального парка в Барнауле может начаться уже осенью
3 апреля, 2026
Архив..

При копировании материалов гиперссылка на Алтайский портал недвижимости обязательна

Данный ресурс предназначен для возрастной категории 16+

Использование сайта, в том числе подача объявлений, означает принятие Пользовательского соглашения
и согласие с Политикой конфиденциальности

Электронная почта редакции: altayrealt@mail.ru

  • Словарь терминов
  • Реклама
  • Памятка дольщика
  • О нас

© 2011-2026 Алтайская недвижимость