• Жильё
  • Коммерция
  • Архитектура
  • Благоустройство
    • О нас
14 января, 2021 Жильё

В Барнауле обнаружен очередной «небоскреб»

16-этажная новостройка в Барнауле неожиданно превратилась в 22-уровневый "небоскреб"

В Барнауле неожиданно вырос очередной «небоскреб» из 22 наземных этажей. Речь идет о многоквартирном доме на ул. Партизанской, 76. Горожане внезапно обратили внимание, что дом состоит не из 16-ти уровней, как изображено на первоначальных рендерах, здесь их гораздо больше. Обсуждение идет на форуме Skyscaperscity.

«Такой проект сделан, чтобы согласовать здание как 16-этажку, для нее нужно меньше документов, а по факту получилось 20+ этажей. Если самый верхний этаж жилой, то тут 23 этажа, так как техэтажи 2,5 метра - что проходит по стандартам того же рейтинга 20+», - пишут пользователи.

И действительно, в 2015-м году, когда начиналось возведение объекта, в первой проектной декларации застройщика (МК «ПР-Холдинг») было указано, что всего в здании предусмотрено 20 этажей, из которых 16 жилые наземные, остальные – четыре подземные (три из них должна была занять парковка, еще один – технический). Но позже концепция несколько изменилась.

В нынешней документации (от 10 декабря 2020 года) указано максимальное количество этажей – 21, минимальное – 16. При этом подземным числится только один уровень с машиноместами и кладовками. А квартиры начинаются с 4-го уровня, который фактически является 8-м. Глядя на дом, где сегодня уже возведены все конструкции, здесь можно насчитать 22 этажа, включая два технических (с низкими потолками).

Таким образом, новостройка стала уже еще одним объектом в Барнауле, имеющим повышенную этажность. Всего в городе насчитывается 13 сданных и почти готовых домов с 20 уровнями и более. Из них настоящим небоскребом (более 100 метров высотой) стал ЖК «Столичный» на ул. 1905-го года, 25 (от ООО «Селф») за счет огромного шпиля. Еще семь высоток 20+ находятся в стадии строительства. Интересно, что всего 15 лет назад таких домов в Барнауле не было вовсе. Первую 25-этажку построили в 2008-м году на ул. Папанинцев, 111 (ЖК «Анастасия» от ООО «Горизонт»).

Новости

Строительство нового Барнаула у аэропорта начнется через пять лет
4 августа, 2026
Девелопер пока не знает, чем заполнит отреставрированное здание в центре Барнаула
4 августа, 2026
ДОМ.РФ вновь выставил на торги 270 га во Власихе под коттеджный поселок
3 августа, 2026
На углу Челюскинцев и Пролетарской построят магазин: участок продали за 63 млн
3 августа, 2026
Сначала еда на вывоз, потом — ресторан: что появится на улице Льва Толстого в Барнауле
3 августа, 2026
В Барнауле начали строить музыкальную школу с эстрадой
31 июля, 2026
В Барнауле земли под коттеджи не осталось — девелопер идет в Горный Алтай
31 июля, 2026
В экспериментальном поселке Барнаула построили огромный магазин и закладывают еще один
31 июля, 2026
Девять коммерческих объектов запланированы в спорткластере нового спальника Барнаула
31 июля, 2026
Гаражам быть: барнаульский девелопер выкупил участок у Пивоварского водопада
30 июля, 2026
Архив..

При копировании материалов гиперссылка на Алтайский портал недвижимости обязательна

Данный ресурс предназначен для возрастной категории 16+

Использование сайта, в том числе подача объявлений, означает принятие Пользовательского соглашения
и согласие с Политикой конфиденциальности

Электронная почта редакции: altayrealt@mail.ru

  • Словарь терминов
  • Реклама
  • Памятка дольщика
  • О нас

© 2011-2026 Алтайская недвижимость