• Жильё
  • Коммерция
  • Архитектура
  • Благоустройство
    • О нас
26 января, 2021 Жильё

Барнаульцев возмутила новостройка рядом с моргом и инфекционной больницей

Барнаульцы обсуждают строительство жилых свечек рядом с моргом и инфекционной больницей

Интернет-сообщество «Барнаул-22» уже несколько дней бурно обсуждает строительство двух 18-этажных свечек на ул. Юрина, 168к, которые возводит СК «Сибирия». Объект разместился в медицинском кластере – квартал, ограниченный ул. Гущина, Малахова, Юрина и Покровской давно целиком занят учреждениями здравоохранения и хозпостройками для их обслуживания. Здесь расположены горбольница №12 с клиникой общей хирургии АГМУ, морг, травмпункт, больница №11 с поликлиникой, роддом №11, детское инфекционное отделение, чуть дальше – горбольница №4 с поликлиникой.

Ближе всего к новостройке находится «инфекционка» и горбольница №12 (в 50 метрах). Многих неравнодушных пользователей возмущает, кому пришла идея построить квартиры на территории медучреждений, которые специально были обособлены из-за огромного скопления вирусов, бактерий, грибков, трупных ядов и т. д. Другие винят не столько заказчиков проекта, сколько чиновников, разрешивших его реализацию. Они уверены, что строительство идет с грубейшими нарушениями.

«Интересно, кто из чиновников и администрации города разрешил строительство многоквартирного дома прям на территории городской больницы N12. У собственников квартир потом не будет проблем с этим домом? Туда же круглосуточно летят скорые с тяжелыми больными. Просьба обратить внимание всех органов и дать ответ, пока люди не оказались втянуты в кредиты в очередной проблемный дом», - пишут в посте администраторы.

Комментаторы в обсуждениях напоминают, что земли в Барнауле остается все меньше, и застройщики уже не гнушаются кусочками рядом с запрещенными объектами: больницами, заправками, кладбищами и даже канализацонными станциями. О последнем напомнили жильцы ЖК «Адмиралъ», которые пару лет назад заселились в свои квартиры и стали задыхаться от зловонного запаха.

Но больше всего негодования в паблике адресовано в сторону тех людей, кто покупает там квартиры. Осведомленные пользователи не рекомендуют селиться здесь даже самим врачам, работающим в кластере, и уж тем более всем остальным. Многие предлагают дольщикам голосовать рублем за подобные дома, не приобретая в них жилье, чтобы у застройщиков в будущем не появлялось желания реализовывать такие проекты. А пока во всех барнаульских ЖК массово сметают квартиры инвесторы, "перекупы", риэлторы, а потом без проблем продают их конечным потребителям, да еще и с накруткой.

Некоторых возмущает развитие системы здравоохранения, которая все больше работает на уничтожение старых больниц. «Не переживайте, по программе модернизации, может, эту больницу вообще ликвидируют, и будет на этом месте новый микрорайон. Хотя завтра, вот увидите, жители этих новостроек пойдут жаловаться и требовать переноса больниц от их жилого дома, так что, думаю, этим больницам не долго осталось жить», - пишет один из пользователей.

«А потом будут вырубать лес на горе, чтобы построить там новое медучреждение», - негодует другой. Еще одна участница группы обращает внимание: абсурдность ситуации в том, что пока на территории больниц строят очередные "человейники", чиновники решают оборудовать ковидный госпиталь в торговых помещениях «Посуда-Центр», который потом и вовсе отменяют, потому что «пик заболеваемости прошел».

Напомним, проект на ул. Юрина, 168к родился еще в 2014-м, когда компания «Лига» получила разрешение на две хрустальные башни в 16 уровней, соединенные 3-этажной пристройкой с коммерческими помещениями. Но работы на площадке застыли на уровне котлована и долго не возобновлялись. Затем заказчик выставил объект на продажу, и через несколько лет его выкупила ГК «Сибирия» посредством своего ООО "Градос". Дома изменили внешний вид, этажность и некоторые технические характеристики. Проект должны завершить в конце 2022 года. По данным Дом.рф, в свечках – 228 квартир, из них на 21 января продано 83 по средней стоимости 47,7 тыс. рублей за квадрат.

Читайте также:

В барнаульской новостройке выявлены нарушения при возведении наружных стен

25 января, 2021

Элитный многоквартирный дом построят на дороге в центре Барнаула

19 января, 2021

Новости

В проекте пос. Южный сохранили большой детсад, но финансирования на него пока нет
26 февраля, 2026
Владелец частного дома "в эпицентре" новостроек Барнаула пытается продать участок под многоэтажку
26 февраля, 2026
Барнаульский отельер скупает исторические здания в Бийске
26 февраля, 2026
АлтГУ планирует строить студенческий кампуса на барнаульском острове Помазкин
26 февраля, 2026
Маленький магазин хотят построить рядом с известной заброшкой Барнаула
26 февраля, 2026
В Госдуме хотят втрое уменьшить срок оспаривания сделок с недвижимостью банкротов-физлиц
25 февраля, 2026
Барнаульский девелопер узаконил проезд к будущему бизнес-центру "Кордон" на Горе
25 февраля, 2026
Бери в руки калькулятор. Барнаульский риелтор — о тренде на инвестиции в апартаменты
25 февраля, 2026
От зеленого к дереву: как изменился проект магазина на Потоке после двух отказов
25 февраля, 2026
Жители Южного предложили построить детский сад за счет застройщика и передать городу
25 февраля, 2026
Архив..

При копировании материалов гиперссылка на Алтайский портал недвижимости обязательна

Данный ресурс предназначен для возрастной категории 16+

Использование сайта, в том числе подача объявлений, означает принятие Пользовательского соглашения
и согласие с Политикой конфиденциальности

Электронная почта редакции: altayrealt@mail.ru

  • Словарь терминов
  • Реклама
  • Памятка дольщика
  • О нас

© 2011-2026 Алтайская недвижимость