• Жильё
  • Коммерция
  • Архитектура
  • Благоустройство
    • О нас
25 февраля, 2021 Жильё

"Барнаулкапстрой" ждет банкротство

В Барнауле решили обанкротить крупнейшего застройщика, акции которого принадлежат мэрии

В ближайшие две недели мэрия примет решение о дальнейшей судьбе одной из крупнейших компаний АО "Барнаулкапстрой", а также жилых домах, которые находятся в работе у девелопера. Скорее всего, это будет банкротство, рассказал сегодня мэр города Вячеслав Франк на прошедшем совещании правления Союза строителей Алтайского края. Напомним, 100% акций застройщика принадлежит администрации города.

При этом, как отметил ранее выступивший министр строительства региона Иван Гилев, ни один дольщик не пострадает. Сейчас компания ведет работы в ЖК "Парковый", где квартиры приобретались при помощи эскроу-счетов в Сбербанке. Кстати, это был пилотный проект, реализуемый по новым правилам в рамках реформы долевого строительства. Первый договор здесь был заключен еще осенью 2018 года.



Согласно проектной декларации на 14 января 2021 года, в ЖК «Парковый» продано 104 квартиры (из 232) и 12 машиномест (из 95). Средняя цена одного квадратного метра, по данным Дом.рф, составила 48 417 рублей.

Вместе с тем, "Барнаулкапстрой" заморозил два дома в ЖК "Клевер парк" на ул. Советской Армии, 83 и 83а. Согласно проектной декларации, первый начали продавать тоже через эскроу в Сбербанке (на 14 января заключено 33 договора). Объект уже давно застыл на стадии котлована. Второй реализовывали по старым правилам, здесь – 84 дольщика. У этого дома лишь частично выполнен каркас. Сдать обе высотки собирались в первом квартале 2022 года. Интересно, что средние цены продажи одного квадратного метра здесь составляли 43 и 39,6 тыс. рублей соответственно.

Механизм возврата средств дольщикам с эскроу местным банкирам только предстоит отработать впервые. Иван Васильевич заикнулся, что в этом вопросе тоже могут быть определенные трудности.
Что касается граждан, вложившихся в новостройки без банковских обеспечений, а с гарантиями компенсационного фонда, то об их судьбе пока не сообщается.

О тяжелом финансовом состоянии девелопера говорилось уже не раз. Ранее к "Барнаулкапстрою" в суды было подано несколько десятков исков. Два месяца назад от "СДЛ-Групп" поступили требования обанкротить предприятие. Очередное рассмотрение этого дела состоится завтра, 26 февраля.
Читайте также:

Вскрылись коррупционные схемы крупного барнаульского застройщика

11 февраля, 2021

Проблемный барнаульский застройщик продает свой офис в центре города

21 января, 2021

Новости

В Алтайском крае зафиксирован резкий рост ипотечного кредитования
5 июня, 2026
Авторская сделка "Селфстроит": когда покупка жилья не укладывается в простую схему
5 июня, 2026
Не до красоты: "убитые" квартиры в Барнауле стали раскупать за считанные дни
5 июня, 2026
Московские миллиарды на Алтае: девелопер вложит 13 млрд рублей в "Еланду" и построит школу и лыжную базу
4 июня, 2026
Льготная ипотека с 1 июля: обсуждаемые изменения и чего ждать заемщикам
4 июня, 2026
В Республике Алтай построят пятизвездочный отель "Седьмое небо Алтай"
4 июня, 2026
Дорогу по улице Мамонтова реновируют и сделают частью Южного обхода Барнаула
3 июня, 2026
В центре Барнаула продают сохранившееся здание 1890 года постройки, которое можно снести
3 июня, 2026
ДОМ.РФ ищет желающего построить поселок почти на три тысячи домов в пригороде Барнаула
3 июня, 2026
В администрации Барнаула показали границы реновации на ул. Советской Армии
3 июня, 2026
Архив..

При копировании материалов гиперссылка на Алтайский портал недвижимости обязательна

Данный ресурс предназначен для возрастной категории 16+

Использование сайта, в том числе подача объявлений, означает принятие Пользовательского соглашения
и согласие с Политикой конфиденциальности

Электронная почта редакции: altayrealt@mail.ru

  • Словарь терминов
  • Реклама
  • Памятка дольщика
  • О нас

© 2011-2026 Алтайская недвижимость