• Жильё
  • Коммерция
  • Архитектура
  • Благоустройство
    • О нас
16 июня, 2023 Жильё

На Алтае суд поддержал девелопера, продавшего иным лицам "сиротское" жилье

Сиротские квартиры в новостройке Белокурихи пока останутся у добросовестных покупателей

Городской суд Белокурихи поддержал алтайского застройщика "ГазТеплоСнаб", попавшего в скандал с сиротскими квартирами. Ранее сообщалось, что "Региональное жилищное управление" в июне 2021 года заключило с компанией безавансовый контракт на поставку 16 квартир сиротам в новостройке на ул. Бийской, 13 в Белокурихе.

Однако после сдачи объекта, которая состоялась позже намеченного срока, помещения не были переданы, и, как оказалось, проданы иным лицам. Заказчик подал в суд, требуя признать эти сделки незаконными, расторгнуть их и все же передать жилье по госконтракту. По каждой квартире в суде рассматривали отдельный иск. Недавно вынесены решения по последним делам.

На сайте суда Белокурихи сообщается, что он отказал "Региональному жилищному управлению" на том основании, что покупатели этих квартир признаны добросовестными. Некоторые приобрели их в ипотеку, обставили мебелью, техникой, живут и исправно вносят коммунальные платежи. Однако, истец не согласился с такими решениями и пытается их обжаловать.

Риэлторы говорят, что квартиры по госконтракту поставщик должен был отдать по 1,8 млн рублей. Но когда цены на рынке стали резко расти, он решил их продать за 3,5 млн рублей и хорошо заработать даже с учетом выплаченной неустойки. Однако, как сообщил руководитель компании-застройщика Евгений Клейнатовский, все-таки на его решение повлияло бездействие заказчика.

"В условиях госконтракта обозначено, что помещения должны быть 2021 года сдачи, а дом введен только в 2022 году, и, значит, квартир, соответствующих этим требованиям, у меня не было. Заказчик должен был сразу, как только я не исполнил контракт в конце 2021 года, провести переторговку с изменением условий, но этого не произошло. И первую претензию я от него получил только в январе 2023 года. То есть, через 400 дней. Почему он так долго не реагировал?", – задается вопросом девелопер.

Суд идет

Вместе с тем "Региональное жилищное управление" подало иски еще и в Арбитражный суд Алтайского края. В одном ведомство тоже требовало признать действия застройщика незаконными. Его уже удовлетворили, что позволяет заказчику взыскать с поставщика неустойку за неисполнение контракта.

Второй иск как раз касается этого взыскания. Но девелопер предполагает, что заказчик неправильно рассчитал сумму, не учитывая периоды, когда правительство накладывало мораторий на требования неустоек с застройщиков. С учетом этого размер иска должен сократиться примерно втрое.

Третье заявление требует передачи квартир сиротам, но рассмотрение дела по нему приостановлено на время судебного спора в Белокурихинском горсуде. Когда его решение вступит в силу, в арбитраже вернутся к рассмотрению с учетом вердикта этой инстанции. Кстати, на время всех тяжб на квартиры, проданные добросовестным покупателям, наложены обеспечительные меры в виде запрета регистрации.

А недавно стало известно еще об одном споре. В арбитражный суд подала иски к "ГазТеплоСнабу" риэлтор из Белокурихи Нелли Гуторова, которой девелопер не выплатил часть комиссионных средств за продажу квартир в проблемной новостройке. При этом ее агентство реализовало почти полдома.

Сначала она попыталась взыскать с ответчика 386 тыс. рублей и наложить обеспечительные меры на его счета, но в последнем требовании суд отказал. Позднее Гуторова подала еще и иск на 283 тыс. рублей. Рассмотрение дел пока идет, решения не приняты. Руководство застройщика намерено урегулировать спор с риэлтором мировым соглашением.

Читайте также:

Чиновники судятся с барнаульским застройщиком из-за высотки на ковше

5 июня, 2023

Суд поддержал алтайского застройщика, который продал сиротские квартиры иным лицам

29 мая, 2023

Новости

Вместо сапожек — многоэтажка. Что предлагают построить на месте обувной фабрики в центре Барнаула
6 апреля, 2026
Девелопер показал, как хочет застроить лакомый квартал в центре Барнаула
6 апреля, 2026
Последний шанс: дом дореволюционного мэра Барнаула готовят к приватизации
6 апреля, 2026
На ул. Загородной около реки Пивоварка задумали построить двухэтажный офис
6 апреля, 2026
Бизнесмены вернулись к засыпке Ковша в Барнауле, но передумали строить там жилье
6 апреля, 2026
Владелец "Планеты Q" вновь судится с алтайскими властями из-за земли в Борзовой Заимке
3 апреля, 2026
Проект "дорогого" клубного дома на 13 квартир в центре Барнаула отправили на доработку
3 апреля, 2026
Строительство нового индустриального парка в Барнауле может начаться уже осенью
3 апреля, 2026
В Алтайском крае растет спрос на ипотеку, несмотря на высокую ключевую ставку
2 апреля, 2026
Компания "ТехноСтрой" ответила на сообщения о распродаже земли у аэропорта Барнаула
2 апреля, 2026
Архив..

При копировании материалов гиперссылка на Алтайский портал недвижимости обязательна

Данный ресурс предназначен для возрастной категории 16+

Использование сайта, в том числе подача объявлений, означает принятие Пользовательского соглашения
и согласие с Политикой конфиденциальности

Электронная почта редакции: altayrealt@mail.ru

  • Словарь терминов
  • Реклама
  • Памятка дольщика
  • О нас

© 2011-2026 Алтайская недвижимость