• Жильё
  • Коммерция
  • Архитектура
  • Благоустройство
    • О нас
6 октября, 2025 Жильё

Серьезная проблематика: ГК "Союз" начала проектировать квартал ДОМ.РФ около аэропорта

Валентин Дрюпин
Валентин Дрюпин
Фото: Алина Богомолова

Первый победитель аукциона ДОМ.РФ на застройку территории у барнаульского аэропорта столкнулся с серьезными инфраструктурными вызовами

Группа компаний «Союз» приступила к разработке проекта планировки квартала площадью 86,7 га около аэропорта Барнаула. Девелопер получил землю в аренду под комплексное освоение территории по итогам аукциона, организованного ДОМ.РФ. «Мы видим серьезную проблематику проекта», — прокомментировал заместитель директора компании «Союз-инжиниринг» Валентин Дрюпин (входит в ГК «Союз») на круглом столе, организованном Союзом строителей и «BFM-Барнаул» 2 октября.

Эксперт отметил, что площадка для строительства многоэтажек перспективна, но содержит существенные риски. «Мы видим серьезную проблематику технического подключения к сетям, несмотря на заявления сетевиков: по водо-, электроснабжению и водоотведению. Также на участке нет дорожной сети, строительство которой ложится на плечи застройщика. В дальнейшем мы будем решать с мэрией вопрос о подключении участка к улично-дорожной сети города», — заявил Дрюпин.

Мы видим серьезную проблематику технического подключения к сетям, несмотря на заявления сетевиков

По словам представителя застройщика, согласно генплану на участке должны размещаться школа, два детсада и парк общей площадью 18 га. По условиям аукциона в течение 15 лет там необходимо построить 460 тыс. кв. метров жилья.

«На сегодня застройщик уже приступил к разработке проекта планировки на данном участке. Концепция будет представлена позже. Озвучивать стоимость квартир на данном участке нам слишком рано», — отметил он.

В компании подчеркивают, что аукционная документация возлагает строительство социальной, инженерной и дорожной инфраструктуры на застройщика: «Поэтому будем как-то решать этот вопрос».

Читайте также:

Барнаульские застройщики добровольно взвинтили цены на землю ДОМ.РФ под многоэтажки. Причины

6 октября, 2025

"Расходы лягут на покупателей": риелтор о перспективах новой территории у аэропорта Барнаула

3 октября, 2025

Новости

Строительство легкоатлетического манежа "Ирбис" в Республике Алтай начнется в 2027 году
25 августа, 2026
Жителям Алтая придется копить на квартиру в новостройке до 12 лет
25 августа, 2026
"Супер Лента" потеснила магазин стройматериалов в Индустриальном районе Барнаула
25 августа, 2026
В ЦУМе начали подыскивать арендаторов в офисы и объявили срок запуска проекта. Рендеры
24 августа, 2026
На улице Пушкина в Барнауле начали строить ЖК с муралом в виде гусиного пера
24 августа, 2026
В Барнауле появится первый трехзвездочный отель федеральной сети Cosmos
24 августа, 2026
Фабрику кухни и кафе готовы построить в историческом центре Барнаула
21 августа, 2026
Здание с промежуточным назначением построят на окраине Барнаула
21 августа, 2026
СМИ: "Лента" может купить сеть "Мария-Ра"
21 августа, 2026
В Барнауле автосалон на Павловском тракте превращен в торгово-офисный центр
20 августа, 2026
Архив..

При копировании материалов гиперссылка на Алтайский портал недвижимости обязательна

Данный ресурс предназначен для возрастной категории 16+

Использование сайта, в том числе подача объявлений, означает принятие Пользовательского соглашения
и согласие с Политикой конфиденциальности

Электронная почта редакции: altayrealt@mail.ru

  • Словарь терминов
  • Реклама
  • Памятка дольщика
  • О нас

© 2011-2026 Алтайская недвижимость