• Жильё
  • Коммерция
  • Архитектура
  • Благоустройство
    • О нас
16 декабря, 2025 Жильё

Барнаульский долгострой «Полярная звезда» наконец-то сдан

ЖК «Полярная звезда»
ЖК «Полярная звезда»
Фото: Олег Укладов

230 дольщиков смогут получить квартиры в ЖК "Полярная звезда", который несколько лет не могли достроить

В Барнауле выдано разрешение на ввод в эксплуатацию 19-этажного дома «Полярная звезда» на улице Папанинцев. Здание, которое в 2018 году начала строить компания «Милан» (входит в группу «ПР-Холдинг»), до финала довела компания «Мой Дом», восстановив права 230 дольщиков.

Работа заняла около года. Строителям пришлось выполнить огромный объём работ: от прокладки инженерных сетей до полного благоустройства территории.

«Когда мы зашли на объект, первым делом завели туда тепло. Это позволило «согреть» здание и начать внутреннюю отделку», — рассказал руководитель компании «Мой Дом» Павел Князев.

По его словам, на момент входа в проект девелопер получил лишь голый каркас. Все коммуникации, системы вентиляции и противопожарной безопасности требовали монтажа с нуля. Особенно сложной задачей стало урегулирование взаимоотношений с подрядчиками предыдущего застройщика.

ЖК «Полярная звезда»
ЖК «Полярная звезда»
Фото: Олег Укладов

Передача квартир 230 дольщикам начнётся 20 декабря. «Полярная звезда» — уже второй проблемный объект в Барнауле, который компания «Мой Дом» вывела из долгостроя. Ранее, в начале 2025 года, ей удалось ввести в эксплуатацию ЖК «Жемчужина» на Партизанской, 76, также замороженный на годы.

Оба объекта начинала строить компания «ПР-Холдинг» Евгения Клейнатовского. В октябре пресс-служба прокуратуры сообщила, что в отношении него утверждено обвинительное заключение. По версии следствия, в период с 2016 по 2023 год Клейнатовский привлекал деньги граждан на строительство ЖК «Жемчужина». Сдать объект обещали в 2017 году, но сроки неоднократно переносили из-за неспособности застройщика завершить работы. За это время 90 дольщиков вложили более 720 млн рублей, которые, по данным надзорного ведомства, были похищены.

Читайте также:

Алтайский край почти выполнил годовой план по вводу жилья досрочно

15 декабря, 2025

Барнаульский девелопер не смог обслужить всех желающих купить новостройку

15 декабря, 2025

Новости

Бизнесмен закрывает чайный клуб в многоквартирном доме Барнаула из-за проблем с УК
24 февраля, 2026
В Бийске на землях ДОМ.РФ начинают строить первые дома из запланированных 11
24 февраля, 2026
Проект 17-этажки на месте части стадиона "Коммунальщик" в Барнауле прошел госэкспертизу
24 февраля, 2026
Оренбургский девелопер обошел барнаульских пивоваров в торгах за 15,5 га у аэропорта
24 февраля, 2026
Продажи удались. В алтайской госинспекции рассказали о реализации новостроек в 2025-м
20 февраля, 2026
На ул. Христенко в Барнауле построят "растущий" магазин
20 февраля, 2026
На Потоке построят бежевую девятиэтажку с защитой от вандалов
20 февраля, 2026
"Умирает громко и публично": в Барнауле массово распродают рестораны
19 февраля, 2026
Аппетиты поумерили: вместо крупного ТЦ в новостройках Барнаула построят компактный магазин
18 февраля, 2026
Риелторы пообещали, Росреестр — нет: февральские сделки с недвижимостью в Барнауле заставили понервничать
18 февраля, 2026
Архив..

При копировании материалов гиперссылка на Алтайский портал недвижимости обязательна

Данный ресурс предназначен для возрастной категории 16+

Использование сайта, в том числе подача объявлений, означает принятие Пользовательского соглашения
и согласие с Политикой конфиденциальности

Электронная почта редакции: altayrealt@mail.ru

  • Словарь терминов
  • Реклама
  • Памятка дольщика
  • О нас

© 2011-2026 Алтайская недвижимость