В новом строительном сезоне в барнаульском поселке возведут 50 коттеджей
Компания «Промжилстрой» намерена построить в 2026 году еще 50 домов в коттеджном поселке «Лесной-2» на ул. Мамонтова (рядом со Власихой в Барнауле). Однако у девелопера нет ответов по подключению строений к сетям и по социальным объектам: по договору с ДОМ.РФ он обязан ввести там детсад и школу, но пытается сторговаться на ледовый дворец.
В 2023 году «Промжилстрой» заключил договор о комплексном развитии территории с госкорпорацией ДОМ.РФ. Ему достался участок площадью 57 га под 400 домов, детсад, школу и коммерческие объекты.
Работы начались, однако руководитель компании Андрей Саркисян говорит о том, что есть проблемы с подключением к сетям. Она решена для первого пула домов, однако девелоперу еще предстоит построить линию электропередачи, а также решить вопрос с газом.
«Мы получили техусловия по подключению, а потом в "Газпроме" нам сказали, что подключить коммерческие объекты невозможно», — отметил застройщик на заседании регионального Союза строителей.
Также открыт вопрос по возведению социальных объектов. В компании считают, что нерационально строить в поселке школу на 150 мест (по проекту — на девять классов). Вместо этого предлагается построить нужный городу ледовый дворец, который впоследствии может быть передан на баланс администрации города.
В целом власти согласны с тем, что строить малокомплектные социальные учреждения нерационально. Однако пока нет понятного правового механизма для строительства укрупненных объектов.
Министр строительства и ЖКХ Иван Гилев опасается, что распределение обязанностей между девелоперами может не сработать:
«Перераспределив между девелоперами эти отношения [обязательства по строительству социальных объектов], может быть так, что мы что-то не построим, и потом будут спрашивать с чиновников. Здесь давайте вместе будем думать».
Напомним, земли ДОМ.РФ под ИЖС достались компании «Промжилстрой», а позже на втором аукционе — компании «Инвестиции в будущее», которая до строительства домов ещё не добралась. Девелопер вообще не получил техусловия по подключению к сетям. При этом ДОМ.РФ намерен разыграть еще два земельных лота под ИЖС при том, что мощностей по электроэнергии и газу нет.