В Алтайском крае все меньше покупают квартир в новостройках
В мае рынок недвижимости Алтайского края отработал на «минимальных скоростях». По данным регионального Росреестра, в этот период заключено рекордно малое количество договоров долевого участия в строительстве (ДДУ), а также сократилось число зарегистрированных ипотечных кредитов.
В мае Алтайский Росреестр зарегистрировал 335 ДДУ. Это почти на 32% меньше, чем в апреле (490 сделок), и на 25% меньше, чем в мае 2025 года (448 сделок). Хуже было только в январе 2025 года, когда девелоперы заключили 306 сделок.
Тренд на сокращение числа покупок отметил министр строительства и ЖКХ Алтайского края Иван Гилев. На июньском заседании регионального Союза строителей он сообщил:
«В Алтайском крае строится 98 многоквартирных домов. Продажи квартир на этапе строительства — от выдачи разрешения до сдачи объекта — снижаются с 47% до 39% проданного жилья. Это негативная цифра, которая говорит о том, что на этапе строительства мы используем всё больше средств проектного финансирования со всё более высокой ставкой».
Министр заметил, что текущая распроданность квартир в новостройках — самая низкая за последние годы. В период массовой льготной ипотеки этот показатель достигал 60%.
В краевом Минстрое сообщили: за январь–апрель 2026 года в Алтайском крае выдано 3 980 ипотечных кредитов на сумму 13,38 млрд рублей, за аналогичный период 2025 года — 2 602 кредита на сумму 8,07 млрд рублей. Прирост составил 53% и 66% соответственно, что соответствует средним значениям по стране.
Оптимистичные показатели по росту ипотечного кредитования в крае, однако, не подтвердились по итогам мая. В этом месяце заключено 1 393 договора. Это почти на 14% меньше, чем месяцем ранее (в апреле — 1 613 ипотечных кредитов), и на 9% меньше, чем в мае 2025 года (1 527 кредитов).