Владимир Отмашкин: в КРТ «Поток» идем ради загрузки заводов
ГК «Союз» включилась в комплексное развитие территории (КРТ) «Поток» в Барнауле, рассчитывая на минимальную рентабельность — всего 5–10%. Об этом в интервью «Толку» сообщил основатель группы Владимир Отмашкин. Девелопер уже приступил к расселению аварийного и ветхого жилья, а само строительство 40 многоквартирных домов площадью 400 тыс. кв. метров рассчитано на 15 лет.
Решение зайти в этот сложный и затратный проект, по словам Отмашкина, обусловлено необходимостью загрузить собственные производства. В структуру «Союза» входят шесть заводов — железобетонных изделий, окон, дверей, мебели, элементов вибропрессования, малых архитектурных форм и фасадных систем.
«Пока есть объемы — мы на коне, — пояснил он. — Самая низкая себестоимость получается, когда производство загружено по полной программе».
Несмотря на масштаб проекта, больших прибылей девелопер не ждет: «Честно скажу: большой прибыли там не будет. Дай бог, чтобы вышли на 5–10% рентабельности».
Основная сложность сейчас — подготовительный этап, который требует огромных инвестиций при отсутствии продаж. При этом «Союз» делает ставку на качество: в новом микрорайоне не будет «тупых пятиэтажек», а дома построят с учетом современных стандартов, как в других проектах компании.