Цена
от до руб
Площадь
от до м²
/************************************/
Комнат:
  • Студия
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5+
Расширенный поиск

Предложений в базе: 972

На Алтае реанимируют программу по обеспечению жильем молодых

25.11.18 0:00
На Алтае реанимируют программу по обеспечению жильем молодых
Очереди на льготное жилье молодым семьям и сельским специалистам могут «оттаять». Об этом заявил председатель краевого Законодательного Собрания Александр Романенко. В проекте краевого бюджета на 2019 год и плановый период 2020-2021 годов, который депутаты рассмотрят 29 ноября, предусмотрено существенное увеличение объема средств, направленных на данные статьи.

«В последние годы финансирование этих направлений из федерального бюджета сокращалось, что ожидаемо затормозило движение очередей на жилье и, соответственно, вызывало большое напряжение у людей. Следующий год обещает переломить эту тенденцию», - рассказал он.

Так, федеральное финансирование по государственной программе Алтайского края «Устойчивое развитие сельских территорий», в том числе по улучшению жилищных условий граждан, молодых семей и молодых специалистов проживающих в сельской местности, вырастет почти в девять раз - с неполных 100 млн до 832 млн рублей. По информации Минсельхоза, сегодня очередь составляет порядка 2500 человек. При стопроцентном исполнении программы жильем будут обеспечены 600 семей.

По подпрограмме «Создание условий для обеспечения доступным и комфортным жильем граждан Российской Федерации» рост федерального финансирования на приобретение жилья молодым семьям составит 350% (с 60,6 млн до 212,4 млн руб.). При сохранении финансовой составляющей от региона общее финансирование вырастет в 2,1 раза (с 140,7 млн до 292,4 млн рублей), сообщает пресс-служба АКЗС.

«Безусловно, для края это хорошая новость. Теперь нам предстоит большая организационная работа в части софинансирования этих средств, как на уровне региона, так и муниципалитетов, а также своевременная подготовка всех документов. Если все будет сделано четко и вовремя, то появятся основания надеяться на дальнейшее позитивное движение по названным программам», - отметил председатель Заксобрания.

Похожие новости