Цена
от до руб
Площадь
от до м²
/************************************/
Комнат:
  • Студия
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5+
Расширенный поиск

Предложений в базе: 1 156

Барнаульские риэлторы избавили клиентов от регистрационных хлопот

17.01.19 0:00
Барнаульские риэлторы избавили клиентов от регистрационных хлопот
С недавнего времени некоторые специализированные организации Барнаула предоставляют такую услугу, как электронная регистрация сделок с недвижимостью. Она представляет собой подачу всех необходимых документов для государственной регистрации прав собственности дистанционно без личного обращения к представителям Росреестра.

Интересно, что сервис доступен и в агентствах недвижимости. Первым в нашем городе его освоило АН "Сити Трейд" в августе минувшего года. По словам руководителя Юлии Мордовиной, сейчас услуга уже отлажена и становится все более популярной среди тех, кто экономит свое время, ведь электронная регистрация значительно сокращает и упрощает прохождение оформительных процедур. Также этот инструмент незаменим для граждан, у которых многоступенчатые сделки с горящими сроками. Оценили его и иногородние клиенты, которым теперь не нужно приезжать в Барнаул по нескольку раз, чтобы подать и забрать необходимые пакеты документов.

Барнаульские риэлторы избавили клиентов от регистрационных хлопот
Как рассказала Юлия Владимировна, в этот сервис входит комплекс мероприятий, которые берет на себя агентство: выпуск электронно-цифровой подписи для всех участников процесса, оплата госпошлины (в данном случае она имеет 30%-й дисконт), подписание необходимых документов в присутствии квалифицированного сотрудника и их отправка по защищенным цифровым каналам в органы Росреестра. "Оформление происходит в течение суток, а подписи изготавливаются буквально за несколько минут. Сама процедура довольно простая и удобная, а по итогам всем участникам сделки приходит по электронной почте соответствующая выписка из ЕГРН", - поясняет руководитель АН "Сити Трейд".

Вместе с тем, данная услуга сегодня также доступна в некоторых банках, где заемщики могут не только оформить ипотеку, но и сразу подать электронные документы на регистрацию прав собственности в Росреестр и даже за счет этого снизить процент по кредиту. Также, сервис успешно осваивают застройщики и нотариусы Барнаула. Стоимость находится на уровне 5 000 рублей, но варьируется, исходя из цены объекта недвижимости и сопутствующих услуг.

Все, кто не хочет платить лишние деньги, также, как и раньше могут подать документы посредством личного обращения в МФЦ, которые пройдут госрегистрацию за 5-10 рабочих дней в зависимости от характера сделки.

Барнаульские риэлторы избавили клиентов от регистрационных хлопот
Подробнее об электронной регистрации

Для процедуры требуется стандартный пакет документов, только заверенных не традиционной ручной подписью, а УКЭП. Это усиленная квалифицированная электронная подпись, созданная при помощи криптографических средств, подтвержденных ФСБ РФ. Специалисты убеждают, что ее подделка исключена, ведь технически она представляет собой шифр из тысячи уникальных символов, которые считывают вычислительные машины. А документы, защищенные УКЭП, невозможно отредактировать. 

Поскольку бумажные свидетельства о праве собственности на объекты недвижимости с 2016-го года не выдаются, единственным подтверждением сейчас служит выписка из Единого государственного реестра недвижимости. Эту справку, а также отработанный договор купли-продажи с УКЭП регистратора и получают по цифровым каналам участники сделки после ее завершения. Согласно ФЗ №218, все документы имеют такую же юридическую силу, как и полученные при личном обращении в Росреестр.

Кстати, в выписке из ЕГРН содержится больше информации, чем в свидетельстве. Так как все новые сведения о недвижимости (переход права, долей, различные обременения и т. д.) сразу вносятся в базу реестра. Поэтому в выписке - самые свежие и актуальные данные, нежели в свидетельстве, которое могло быть выдано десятки лет назад и устареть.

Стоит учесть, что электронная регистрация сделки производится при условии, что в ней участвуют граждане РФ, дееспособные и совершеннолетние, от своего имени (без нотариальных доверенностей). Объектами недвижимости, в отношении которых проводится данная процедура, могут быть лишь те, что зарегистрированы после 1998 года и не являются долями.

Похожие новости