Цена
от до руб
Площадь
от до м²
/************************************/
Комнат:
  • Студия
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5+
Расширенный поиск

Предложений в базе: 977

Квартиры еще больше подорожают из-за новых правил Минстроя

21.01.19 0:00
Квартиры еще больше подорожают из-за новых правил Минстроя
Разработанный Минстроем России новый свод правил для застройщиков может привести к некоторому удорожанию процесса строительства и себестоимости квартир. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на главу ведомства Владимира Якушева.

Напомним, на прошлой неделе министерство анонсировало правила, касающиеся проектирования систем газопотребления, которые должны вступить в силу 6 июня 2019 года. Согласно ему, все новостройки с газовым оборудованием будут в обязательном порядке оснащаться газовой сигнализацией, а для погашения давления возможного взрыва и обеспечения устойчивости здания в таких помещениях следует устанавливать легкосбрасываемое остекление окон. Поводом послужила недавняя трагедия в Магнитогорске, где в многоквартирном жилом доме произошел взрыв бытового газа. Это в свою очередь  привело к обрушению конструкций, в результате чего погибли 39 человек.

Чиновник уточнил, что оснащение такими системами газовой безопасности может обойтись застройщикам по всей России в сумму от 130 до 300 миллиардов рублей. "Такое ранжирование в цене идёт оттого, что мы должны определиться, по какому именно принципу будем делать сигнализацию - звуковую или сообщаться напрямую с аварийными службами", - говорит министр.

Квартиры еще больше подорожают из-за новых правил Минстроя
Так или иначе, эксперты убеждены, что это в свою очередь может привести к удорожанию квартир в газифицированных домах или массовый отказ девелоперов от подключения своих высоток к газу.

Кстати, в Барнауле в настоящий момент возводится как минимум 7 многоэтажных жилых домов с собственной системой газоснабжения. Как правило, это касается точечных элитных объектов в центре, где не так просто подключиться к существующим инженерным сетям, не рассчитанным на большую нагрузку. Но есть и исключения. Надо отметить, что квартиры в этих домах сейчас и без того заметно прирастают в цене (на 3-10 тыс. руб. за 1 кв. м).

Похожие новости