Цена
от до руб
Площадь
от до м²
/************************************/
Комнат:
  • Студия
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5+
Расширенный поиск

Предложений в базе: 1 326

Электронная регистрация недвижимости через нотариусов стала бесплатной

01.02.19 0:00
Электронная регистрация недвижимости через нотариусов стала бесплатной
С 1 февраля 2019 года нотариусы начинают в обязательном порядке направлять документы на регистрацию в Росреестр в режиме онлайн, данная услуга станет для клиентов бесплатной, сообщает Федеральная нотариальная палата.

"Представление нотариусом документов на государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним в электронном формате будет для клиентов совершенно бесплатным, поскольку войдет в "базовый пакет" услуг, которые нотариусы предоставляют в режиме "одного окна", - поясняет ведомство.

В палате отметили, что ранее представление документов в Росреестр нотариусом также осуществлялось, но это было отдельной услугой, которая стоила 1000 рублей. Теперь же после удостоверения сделки в течение текущего рабочего дня он будет обязан подать сведения в регистрирующий орган в электронном виде, если стороны не договорились о другом. Аналогичная обязанность возникает у нотариусов и после выдачи свидетельства о праве на наследство (для пережившего супруга). Если же подача электронного пакета документов невозможна по независящим от нотариуса причинам, он будет обязан в двухдневный срок направить документы в Росреестр на бумажном носителе.

Похожие новости