Цена
от до руб
Площадь
от до м²
/************************************/
Комнат:
  • Студия
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5+
Расширенный поиск

Предложений в базе: 1 164

10 барнаульских новостроек могут перевести на эскроу-счета

18.02.19 0:00
10 барнаульских новостроек могут перевести на эскроу-счета

10 новостроек в Барнауле могут перевести на эскроу. Напомним, накануне глава Минстроя РФ Владимир Якушев заявил, что по старым правилам разрешат работать лишь тем застройщики, чьи проекты до 1 июля 2019-го года достигнут 30% готовности. При этом будет также учитываться количество привлеченных дольщиков и проданных квартир. Этот порог правительство уточнит позже. 

Стоит оговориться, что речь идет лишь о тех объектах, разрешение на строительство которых выдано до 1 июля 2018-го года - все, что получили его после этой даты, уже работают по новой системе банковского финансирования и привлекают средства дольщиков на специальные счета. Таких в Барнауле сейчас 3 дома. Кроме них, по данным Алтайского портала недвижимости, в настоящее время в городе насчитывается как минимум 66 незавершенных многоквартирников. Согласно их проектным декларациям, степень готовности на конец 2-го квартала текущего года составит 10% у четырех объектов и 20% - у шести. Среди них высотки от компаний "Регионстрой", ИСК "Авангард", "Жилищная инициатива", МК "ПР-Холдинг", "Селф", которые начали возводить относительно недавно.

Еще шесть барнаульских новостроек к 1 июля должны как раз достичь 30%, и здесь есть все основания полагать, что застройщики приложат для этого максимум усилий. В их числе могут оказаться со своими проектами ИСК "Алгоритм", "Адалин-Строй", ПСК "Строительная перспектива". Но не стоит упускать из вида тот факт, что всегда есть вероятность корректировки сроков в силу разных причин.

У остальных 50 домов стадия строительства уже приближается к 40% и выше. Интересно, что сразу 15 новостроек вообще планируют ввести в эксплуатацию как раз во втором квартале текущего года. На сегодняшний день все они практически готовы, квартиры почти распроданы. А значит, данные проекты уже не попадают в зону риска. 

Напомним, со второго полугодия 2019-го все действующие стройки в России должны перейти на эскроу-счета. Это подразумевает, что средства дольщиков будут поступать не к девелоперу напрямую, а начнут копиться и храниться в банке. Застройщик получит их только после того, как введет дом в эксплуатацию, а все это время сможет возводить его на собственные и кредитные средства.

Похожие новости