Цена
от до руб
Площадь
от до м²
/************************************/
Комнат:
  • Студия
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5+
Расширенный поиск

Предложений в базе: 1 170

Путин потребовал опустить ипотечную ставку ниже 8%

21.02.19 0:00
Путин потребовал опустить ипотечную ставку ниже 8%
Ряд инициатив, которые помогут ипотечным заемщикам в России, накануне выдвинули в Госдуме, Правительстве РФ и сам президент Владимир Путин. Выступая с очередным посланием Федеральному собранию, вчера, 20 февраля, глава государства заявил о необходимости ​плавно снижать ставки по ипотеке до 9%, а затем до 8% и ниже. 

Кроме того, он предложил поддержать многодетные семьи прямой выплатой из бюджета на погашение ипотечного кредита. Сумма составит 450 тыс. рублей, а получить такое субсидирование смогут те, у кого родился третий и последующий ребенок. Президент также, призвал освободить от налога по 5 кв. м в квартире и по 7 кв. м в доме на каждого ребенка. А многодетных семей вообще лишить налога на земельные участки. Под эту меру поддержки попадут территории по шесть соток. Ранее данную льготу уже предусмотрели для граждан предпенсионного и пенсионного возрастов.

Другим важным событием станет правительственная программа поддержки индивидуального жилищного строительства (ИЖС), которую поручил разработать президент. Эта сфера не охвачена сегодня ипотекой, а гражданам надо дать возможность не только покупать готовые объекты, но и возводить свои. Стимулирование ипотечного кредитования в данном сегменте позволит серьезно увеличить объемы строительства. Однако, банки пока неохотно идут на такие меры, потому что залог в виде земельного участка под ИЖС кажется им непривлекательным.

Вместе с тем, Путин еще раз напомнил о необходимости введения ипотечных каникул - отсрочки платежей для граждан, попавших в трудную ситуацию. А в Госдуме предложили ввести такие послабления и для обманутых дольщиков. Потому что проблема граждан, выплачивающих кредиты за жилье, которое они так и не получили, стоит сейчас довольно остро.

Похожие новости