Цена
от до руб
Площадь
от до м²
/************************************/
Комнат:
  • Студия
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5+
Расширенный поиск

Предложений в базе: 1 170

Земельный скандал в "Сибирской долине" мешает развитию инфраструктуры

26.02.19 0:00
Земельный скандал в "Сибирской долине" мешает развитию инфраструктуры
Жители коттеджного поселка "Сибирская долина" просят освободить их от "крепостного права". Подробности сообщает Интернет-сообщество Barnaul22.

- В населенном пункте пос. Бельмесево (микрорайон Сибирская долина) земли общего пользования, дороги, места, зарезервированные под строительство школы и детских садов, находятся в общедолевой собственности нескольких физических лиц (в нарушение ст. 85 ЗК РФ). В 2008 году при переводе земель микрорайона из категории сельхозназначения в земли населенных пунктов перед собственниками не ставился вопрос о передаче их в муниципальную собственность. Вот так и появились частные земли, - рассказывает местный житель Илья Макеев

Приняв все эти постановления, власти Алтайского края и Барнаула оставили граждан один на один с "застройщиками" - ООО "Боливар", ДНТ "Сибирская долина", ООО "Сибирская долина", НП "Сибирская долина". "Нахождение земель в частной собственности, где проживает более 3000 человек, в том числе 840 детей, лишает микрорайон развития, так как мы не можем участвовать в государственных программах по обустройству дорог, строительству детского сада, школы и ФАПа за счет средств бюджета", - поясняет житель "Сибирской долины". 

Для решения этой проблемы ТОС "Сибирская долина" обратилось в администрацию города с письмом о передаче собственниками земельных участков, зарезервированных проектом под строительство школы и детского сада, в муниципальную собственность при условии, что там действительно будут построены эти учреждения. Однако мэрия отказалась их принять и иные действия по изъятию данных земель не предпринимает. 

"Другая проблема: в последнее время ООО "Сибирская долина" многочисленно взыскивает через суд с нас какую-то задолженность за содержание инженерных сетей и сооружений микрорайона, которые даже не сданы в эксплуатацию и бесхозяйные. Однако суды, не вникая в суть проблемы, взыскивают в интересах коммерческой организации (со ссылкой на ст. 210 ГК РФ) с нас денежные средства на содержание сетей (газовых, электрических и водопроводных), дорог в пользу ООО "Сибирская долина", которая не является ни управляющей, ни ресурсоснабжающей компанией, у которой нет соответствующей лицензии и не установлены соответствующие тарифы, как этого требует закон. Суды не слышат наших доводов о том, что сети не введены в эксплуатацию, на балансе ни в одной организации не стоят, в Росреестре право собственности ни за кем не зарегистрировано, и поэтому на нас не может быть возложена обязанность по содержанию", - говорит Макеев. 

Жители, которые обращались во многие инстанции, но безрезультатно, создали петицию, в которой просят: 
- решить окончательно вопрос передачи всех земель, мест общего пользования и дороги микрорайона в муниципальную собственность; 
- оформить сети микрорайона в муниципальную собственность и избавить жителей от поборов ООО "Сибирская долина" и НП "Сибирская долина".

Похожие новости